Предприятие по производству телескопических и кабинетных защит для станков открылось в индустриальном парке «Заволжье». В торжественном открытии приняли участие министр промышленности и торговли Чешской Республики Йиржи Гавличек, Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в Российской Федерации Владимир Ремек, Торгпред России в Чехии Сергей Ступарь.

Объём инвестиций в первую очередь проекта составил 100 млн рублей. На производстве до конца года будут трудоустроены порядка 30 человека, при выходе на полную производственную мощность число сотрудников увеличится до 80 человек, сообщила пресс-служба областного правительства.

Со слов владельца компании «Хестего» Иво Безлоя, в ближайшее время в новое оборудование будет инвестировано дополнительно млн евро.

В перспективе компания намерена расширить направления деятельности в регионе: помимо производства кабинетных защит для станков открыть линию по производству покрасочных камер, сообщил руководитель Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин.

Также на встрече с чешскими бизнесменами региональное правительство заключило четыре инвестиционных соглашения; среди них компания, связанная с производством трамваев, говорится в сообщении областной администрации.

Для справки

Компания «Хестего» (Чехия) основана в 1995 году как производитель телескопических и кабинетных защит для станков. Примерная численность персонала – 300 человек. Производственные площади компании составляют 12 000 кв. м. Порядка 40% произведённой продукции отправляется на экспорт. Инвестиционное соглашение подписали 23 марта 2016 года Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, генеральный директор компании «Hestego a.s.» Моника Шиманкова и генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин.