Занятия для ребят проходят два раза в неделю на базе Ульяновского государственного технического университета, детского технопарка «Кванториум» и гимназии Димитровграда.

Напомним, 1 июня на Петербургском международном экономическом форуме между Ульяновской областью и компанией «Яндекс» был заключен меморандум о сотрудничестве. Согласно документу, который подписали Губернатор Сергей Морозов и генеральный директор компании Александр Шульгин, в образовании, медицине и других социально значимых отраслях будут внедрены проекты компании «Яндекс».

На обучение было подано свыше 500 заявок абитуриентами региона, 109 человек были приглашены на очное собеседование с преподавателями. По его итогам 51 школьник был зачислен в «Яндекс.Лицей».

В сентябре четыре преподавателя от Ульяновской области и других субъектов России прошли специализированные курсы в Москве. «Обучение в «Яндекс.Лицее» ведется преподавателями, прошедшими тщательный отбор. Он осуществлялся в несколько этапов: когнитивный тест на программирование, собеседование, скайп-интервью и знание языка Python. Все учителя прошли обучение в Школе анализа данных «Яндекса» и получили статус «преподаватель «Яндекс.Лицея». Внедрение данной образовательной программы – еще один важный шаг в профилизации учащихся и подготовке специалистов для цифровой экономики региона», – отметила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова.

По словам директора ОГКУ «Правительство для граждан» Светланы Опенышевой, данный проект открывает равные возможности для реализации потенциала в ИТ талантливых старшеклассников региона. «Бесплатные занятия проходят во внеурочное время. Ребята получают практические навыки программирования на базовом уровне. Это целенаправленная подготовка тех, кто уже сегодня сделал выбор профессии и готов впитывать знания сверх основной образовательной программы», – рассказала Светлана Опенышева.

Напомним, в начале года был осуществлен отбор площадок, на базе которых проходит обучение в «Яндекс.Лицее». Согласно лицензионному договору образовательные учреждения Ульяновской области используют методические материалы и программное обеспечение, необходимое для организации процесса обучения.

«24 человека были зачислены в «Яндекс.Лицей» на базе Ульяновского государственного технического университета. При поступлении им нужно было продемонстрировать владение логическим мышлением, и, конечно, общую сообразительность, – поделился преподаватель Владимир Фолунин. – Язык Python набирает популярность. С ним легко начать работать. Программа «Яндекс.Лицея», рассчитанная на два года, предполагает наличие большого количества практики и домашней работы. К весне 2018 года ребят познакомят с базовой частью языка программирования, после чего они смогут поэкспериментировать в разработке приложений с графикой. Второй год будет больше посвящен проектным задачам, где учащиеся будут разрабатывать собственные приложения и различные игры».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА