В понедельник согласно повестке заседания областного правительства планировалось рассмотреть внесение изменений в региональный закон «О государственных должностях Ульяновской области». Законопроектом предусматривается установление ещё одного случая двойного наименования госдолжности: зампред правительства, на которого возлагаются вопросы архитектуры и градостроительства, может получить статус главного архитектора Ульяновской области.

“Предлагаемое наименование государственной должности Ульяновской области учитывает требование статьи 22 Федерального закона от 17.11.1995 № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации», согласно которой главный архитектор должен возглавлять исполнительный орган государственной власти, ведающий вопросами архитектуры и градостроительства”, – говорится в пояснительной записке.

Напомним, что пост заместителя председателя правительства, в чьем подчинении сейчас находятся Агентство по архитектуре и градостроительству и Управление по развитию моногородов и формированию комфортной среды, занимает чиновница из Самары Светлана Колесова.

Пресс-секретарь Колесовой уточнила, что 9 октября законопроект на обсуждение не выносился.