Сегодня в 17.00 в Большом зале Ленинского мемориала с Ульяновским государственным академическим симфоническим оркестром выступит скрипачка из Японии. Будут исполнены произведения Петра Чайковского и Дмитрия Шостаковича. Подробнее о концерте по ссылке

К празднованию 50-летия со дня основания Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» Ленинский мемориал совместно с порталом «УЛПРЕССА» представляет рубрику: «Я люблю классику!». Известные ульяновские (и не только) политики, общественные и творческие деятели, артисты рассказывают о своем видении классической музыки и предпочтениях в ней читателям портала.

– Думаю, что через  классическую музыку можно чувствовать жизнь. Классические произведения – обычно длинные, не всегда это хорошо, но не надо торопиться, даже если есть скучные фрагменты. Если внимательно послушать хотя бы 30 минут, то в конце можно очень многое понять; кажется, будто прожила целую жизнь. В детстве я услышала скрипичную музыку Чайковского и Шостаковича, и поняла, что это мое. Именно русская музыка и звучание скрипки пробудили во мне желание стать музыкантом. Я исполняю в Ульяновске очень сложный концерт Дмитрия Шостаковича. Это не совсем женский концерт, требует больших усилий от исполнителя. Но я знаю, как много музыка Шостаковича и Чайковского, которая тоже прозвучит в концерте, значит для русских людей.