В ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ СОСТОЯЛОСЬ «НУЛЕВОЕ» ЧТЕНИЕ ПРОЕКТА БЮДЖЕТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2018 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2019 И 2020 ГГ.

Свой доклад представила министр финансов Ульяновской области Екатерина Буцкая. По ее словам, доходы казны составят порядка 48,26 миллиарда рублей, расходы -почти 47,6 миллиарда рублей.
Средства пойдут на продолжение строительства новой школы в микрорайоне «Искра» и детского сада в Барыше, выкуп здания школы в р.п. Ишеевка, обеспечение оборудованием новой школы в микрорайоне «Запад 1», проведение ремонта в семи школах и шести детсадах. Кроме того, в казне заложены деньги на компенсацию части родительской платы за детские сады, закупку учебных пособий для ребят с ограниченными возможностями, создание новых мест и ликвидацию третьей смены в школах, приобретение школьных автобусов, организацию отдыха и оздоровления детей в загородных лагерях. Часть денег отправят на содержание медицинских учреждений, ремонт зданий трех ульяновских больниц, Новоспасской и Майнской ЦРБ и семи фельдшерско-акушерских пунктов, компенсационные выплаты медработникам, обеспечение питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет. А также деньги потратят на развитие сельского хозяйства, ЖКХ, улучшение транспортной системы, ремонты домов культуры, строительство ФОКов.

По окончании презентации общественники озвучили министру финансов несколько вопросов и предложений.

Корреспондент Виталий Ахмеров поинтересовался, на что пойдут дополнительные полмиллиарда рублей, заложенные на содержание правительства Ульяновской области. По словам Екатерины Буцкой, эти деньги предназначены на индексацию зарплаты работников, материально-техническое обеспечение, приобретение компьютеров и иного оборудования для МФЦ.

Далее был обозначен вопрос о невозможности реализовать именной капитал «Семья». По информации замглавы минздрава Андрея Баранова, в ЗСО будет внесен проект изменений в данную программу. В числе нововведений – снижение ставки по ипотеке при рождении ребенка и предоставление семьям-участникам возможности использовать полученные от государства средства не только непосредственно на строительство жилья, как это было ранее, но и на подведение к нему коммуникаций: воды, газа и света – при получении соответствующего разрешения.

Председатель ОП УО Александр Чепухин сообщил, что обсуждение проекта бюджета в Общественной палате продолжится.

– Целесообразно подробно рассмотреть каждую государственную программу, чтобы выработать конкретные рекомендации относительно корректировки объемов финансирования отдельных статей. К примеру, в нынешнем проекте бюджета на установку приборов фото- и видеофиксации на дорогах заложено почти 700 миллионов рублей. Возможно, часть этих средств уместнее направить на поддержку ТОС и проектов местных инициатив как эффективных и оперативных механизмов решения волнующих граждан проблем в сфере благоустройства территорий. Нельзя допускать перекосов: выделения десятков миллионов рублей на проведение масштабных форумов и фестивалей, когда в сельских ДК элементарно не хватает средств на краски и мольберты, – отметил Александр Чепухин.