В октябре к Председателю областного парламента Анатолию Бакаеву поступило коллективное обращение от 38 строителей перинатального центра в Ульяновске с просьбой оказать содействии в выплате заработной платы за четыре месяца.

С ноября прошлого по февраль текущего года они работали в подрядной организации ООО «ИнвестСтройПлюс», зарегистрированной в Москве. Именно за этот период строителям не заплатили. После обращения в надзорные органы суд признал задолженность, исполнительные листы о взыскании с подрядчика переданы службе приставов. Однако до настоящего времени проблема не решена.

17 октября Председатель Законодательного Собрания провел рабочее совещание с представителями Государственной инспекции труда и территориального Управления Федеральной службы судебных приставов.

По словам руководителя Государственной инспекции труда в Ульяновской области Натальи Саркисовой, сумма задолженности «ИнвестСтройПлюс» перед ульяновским рабочими составляет 1 миллион 520 тысяч рублей. Подрядная компания не имеет в нашей области структурного подразделения, директор недоступен, поэтому все контрольно-надзорные мероприятия проводились в столице по месту регистрации фирмы. В мае текущего года в отношении «ИнвестСтройПлюс» введена процедура наблюдения, а в конце ноября Арбитражный суд Москвы должен рассмотреть дело о банкротстве. В случае признания банкротом будет введено внешнее управление, имеющееся имущество выставят на торги, а средства от его реализации направят на погашение задолженности по зарплате.

Старший судебный пристав по Ленинскому району Ульяновска Денис Каленков проинформировал, что исполнительное производство в отношении ООО «ИнвестСтройПлюс» приостановлено, поскольку введена процедура наблюдения. Однако судебным приставам удалось взыскать со счетов подрядной компании около двухсот тысяч рублей, которые уже распределены работникам. Проведенные розыскные мероприятия выявили, что по зарегистрированному в Москве адресу «ИнвестСтройПлюс» отсутствует. Кроме того, задолженность по заработной плате у этой фирмы существует не только в Ульяновске, но и перед бывшими работниками в Москве и Твери.

Анатолий Бакаев подчеркнул, что необходимо приложить максимум усилий, чтобы строителям выплатили заработанные деньги.

– В любом случае люди не должны страдать, – отметил Председатель Законодательного Собрания. – Необходимо оказать правовую помощь бывшим работникам предприятия-должника, рассмотреть возможность взыскания задолженности с учредителей данной фирмы.

В ближайшее время ульяновцам будет дан квалифицированный ответ на обращение, а решение проблемы находится на контроле спикера парламента.