В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЯВИТСЯ ДЕТСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА.
В Детскую общественную палату Ульяновской области войдут 30 членов в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе по четыре представителя из Ульяновска и Димитров-града и 22 – от других районов. В структуре палаты, состав которой будет обновляться ежегодно, появятся несколько профильных комиссий. Формирование детской Общественной палаты завершится по окончании смены молодежного актива региона, которая пройдет с 30 октября по 3 ноября в лагере «Юность».

Приоритетными направлениями работы детской ОП станут создание комфортной среды и благоустройство территорий, развитие благотворительности и добровольчества, формирование здорового образа жизни, участие в решении экологических проблем, развитие проектов в сфере патриотического воспитания и сохранения культурно-исторического наследия.

Руководитель аппарата Общественной палаты Ульяновской области Сергей Терехин заверил будущих юных коллег, что «взрослая» палата будет оказывать им всю необходимую информационную, организационную и методическую поддержку.

– Напомню, что ОП УО наделена правом законодательной инициативы, и представители детской Общественной палаты получат возможность внести свой вклад в законотворческую деятельность. Они также смогут участвовать в развитии «третьего» сектора и выражать интересы общественных организаций, членами которых являются. И, конечно, мы предложим ребятам реализовывать социальные проекты, а научить их этому помогут специалисты нашего Центра развития НКО, – сообщил Сергей Терехин.

Стоит отметить, что создание детской Общественной палаты является уникальным событием, аналогов которому в регионах России сегодня практически нет.