В сентябре 2016 года, Мухаметшина Г.З. пришла в офис ООО «КапИнвест», расположенный по адресу: г. Ульяновск 1 переулок Мира д. 2 с просьбой помочь в сложившейся у нее ситуации.
Со слов Мухаметшиной Г.З. между ней и ООО «КапиталИнвест» был заключен договор уступки права требования, в соответствии с которым она стала участником в долевом строительстве жилого дома по ул. Буинской. Застройщиком по данному объекту является ООО «Максима». Эта же организация и несет ответственность за сроки сдачи объекта в эксплуатацию. ООО «КапиталИнвест» и ООО «КапИнвест» это разные юридические лица.
Мухаметшина Г.З. мотивируя тем, что из-за замороженной стройки на ул. Буинской ей негде жить, она просила обменять квартиру в данном доме на квартиру в уже сданном доме на улице Автомобилистов. Квартира на Буинской в тот момент была в залоге у ПАО «Сбербанк», так как она была приобретена посредством ипотеки.
Мухаметшина Г.З. на момент своего обращения сообщила, что ПАО «Сбербанк» готовы поменять предмет залога с Квартиры, расположенной по адресу ул. Буинская, на квартиру в достроенном доме по адресу ул. Автомобилистов 7А. Со слов Мухаметшиной З.Г. требованием ПАО «Сбербанк» для замены предмета залога был заключенный и зарегистрированный договор купли-продажи на новый объект.
В последствии Мухаметшина Г.З. рассчитывала освобожденную от обременения в виде залога квартиру по Буинской отдать в счет долга по договору купли-продажи квартиры на Автомобилистов 7А.
Руководитель ООО «КапИнвест» пошел на встречу Мухаметшиной Г.З. и дал согласие на данную сделку.
Между Мухаметшиной Г.З. и ООО «КапИнвест» 30 сентября 2016 года был заключен договор купли-продажи, в соответствии с которым была продана квартира, расположенная по адресу: Ульяновская область, город Ульяновск, улица Автомобилистов, дом 7А квартира № 528, общей площадью 34,5 кв. м. В данную квартиру Мухаметшина Г.З. заселилась, и проживает в ней по настоящее время.
В соответствии с договором купли-продажи, Цена Квартиры, передаваемой по настоящему Договору, составляла 1 104 000 (один миллион сто четыре тысячи) рублей 00 копеек. Расчеты по договору, должны были производиться в следующем порядке: Сумма в размере 799 228 (семьсот девяносто девять тысяч двести двадцать восемь) рублей 00 копеек должна была быть оплачена Покупателем в срок до 31 октября 2016 года. Сумма, в размере 304 772 (триста четыре тысячи семьсот семьдесят два) рубля 00 копеек должна была быть оплачена Покупателем в рассрочку до 31 августа 2019 г.
Примерно через месяц после заключения сделки Мухаметшина Г.З. обратилась к руководству ООО «КапИнвест» с просьбой о снятии обременения с квартиры по ул. Автомобилистов, которое было наложено на данный объект в силу закона органами Росреестра, поскольку оплата производилась в рассрочку. С ее слов ПАО «Сбербанк» выдвинул такие требования, для того, чтобы поменять предмет залога. Руководство ООО «КапИнвест» пошло на встречу, и без оплаты по договору обратилось в Росреестр с заявлением о снятии обременения в виде залога недвижимого имущества. Обременение было снято.
По прошествии некоторого времени Мухаметшина Г.З. еще раз пришла в офис ООО «КапИнвест». С ее слов Мухаметшиной Г.З. мне известно, что ПАО «Сбербанк» отказал ей в перемене предмета залога по договору ипотеки. В результате чего Мухаметшина Г.З. не погасила в установленный срок сумму первого платежа, а именно 799 228 рублей 00 копеек. Дальнейшие платежи осуществлялись покупателем в соответствии с графиком. Общая сумма внесенных по графику рассрочки платежей составила около 116 663 рублей. На сегодняшний день задолженность Мухаметшиной Г.З. по договору купли-продажи перед ООО «КапИнвест» составляет 987 337 рублей.
В адрес покупателя, нашей организацией неоднократно направлялись претензии, на которые она не реагирует. В связи с тем, что задолженность по оплате договора купли-продажи не гасится Мухаметшиной уже на протяжении календарного года, мы были вынуждены обратится в Железнодорожный районный суд г. Ульяновска с исковыми требованиями о расторжении договора купли-продажи и возврате в собственность ООО «КапИнвест» квартиры по данному договору. Данное исковое заявление в настоящее время принято судом.
После того как Мухаметшина Г.З. узнала о том, что подано исковое заявление о расторжении, она неоднократно приходила в офис ООО «КапИнвест» с настойчивым требованием погасить ее задолженность по договору ипотеки, который она заключила с ПАО «Сбербанк».
Руководство ООО «КапИнвест» понимая ее ситуацию, готово обменять квартиру в недостроенном доме по ул. Буинской на квартиру в доме на Автомобилистов 7А, и что для этого Мухаметшиной Г.З. необходимо выплатить задолженность по ипотеке перед ПАО «Сбербанк», поскольку только в этом случае она будет иметь право отчуждать данную квартиру. Мухаметшина Г.З. от такого варианта отказывается, настоятельно требует, чтобы ООО «КапИнвест» купило у нее квартиру на ул. Буинской.
Со своей стороны, поясняю, что ООО «КапИнвест» не имеет финансовой возможности приобрести данную квартиру у Мухаметшиной Г.З.
По запросу можем предоставить следующие документы:
1.Копия Договора купли-продажи № 6 от 30.09.2016 года.
2.Копия передаточного акта от 30.09.2016 года.
3.Копию искового заявления с отметкой о принятии к производству.
4.Копия доверенности.