17 октября Губернатор Сергей Морозов выступил в качестве эксперта на панельной дискуссии «Возобновляемая энергетика в России: догнать или перегнать?» на форуме «Открытые инновации» в Москве. Площадка прошла при поддержке РОСНАНО.

«Мы начали «сборку» специализации региона в области возобновляемой энергетики уже почти три года назад. И сегодня запущенный нами проект по «приземлению» новой для российского рынка большой ветрогенерации – уже состоявшийся факт. Мы успешно завершаем первый этап – буквально через квартал наш ветропарк будет введён в эксплуатацию. Среди наших партнёров мировые вендоры, в первую очередь, «Вестас», а также «Фортум» и РОСНАНО. Под потребности отрасли меняется законодательство. И Ульяновская область принимала в этом самое непосредственное участие. Отрадно, что в вопросах снятия нормативных ограничений мы имеем общую с федеральным центром позицию», – сказал Сергей Морозов.

По словам профильных специалистов, в регионе приступили к формированию полноценного кластера, куда войдет генерация ветроэнергетики, локализация производства, разработка компонентов турбин. Напомним, в сентябре текущего года подписано соглашение о размещении в Ульяновской области первого в России производства компонентов для ветростанций. В ближайшее время будет введён в эксплуатацию ветропарк на 35 МВт. Кроме того, завершаются ветроизмерения на трёх площадках общей мощностью 500-600М Вт.

Председатель правления АО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс рассказал о перспективах развития отрасли. «Во-первых, сложнейшая технология вакуумной инфузии для изготовления стеклопластиковых лопастей длиной более 60 метров – суперсовременное производство в Ульяновске. Во-вторых, строительство башен из толстостенного стального листа, тоже уникального, из сверхжесткого материала. Помимо этого, производство гондол и технического оборудования. Речь идет о минимум 7-8 новых крупных производствах, которые должны быть созданы в 4 регионах России и более чем 20 тыс. рабочих местах. Это производства, основой для которых являются новые технологические решения, под которые нужна соответствующая образовательная база. Уже сейчас в Ульяновске создается первая кафедра по ветроэнергетике, мы обсуждаем эту тему с ведущими московскими вузами. Это полноценный промышленный кластер. Я не знаю второго проекта такого масштаба в России», – сказал Анатолий Чубайс.

В числе наиболее перспективных направлений развития возобновляемой энергетики Губернатор Сергей Морозов назвал создание системы хранения энергии промышленного масштаба. Так, подобные технологии позволят существенно повысить коэффициенты полезного использования генерируемых мощностей, сделать энергосистему по-настоящему децентрализованной и на следующем шаге распределённой.

Одним из ключевых вопросов мероприятия стала подготовка кадров. Напомним, в 2017 году в Ульяновской области создана первая в России кафедра «Ветроэнергетические системы и комплексы» в Ульяновском государственном техническом университете, а также базовая кафедра «Технологии ветроэнергетики» на базе наноцентра центра ULNANOTECH. Также при участии РОСНАНО идёт разработка программ по подготовке специалистов на уровне школ.

«У нас есть чёткая цель, которая прописана в Стратегии развития Ульяновской области – до 2025 года создать критическую массу знаний и компетенций, человеческого капитала. В среднесрочной перспективе порядка 30% генерации, производимой на территории региона, будет из возобновляемых источников энергии. Для нас это амбициозные планы, и я думаю, что в какой-то степени несырьевая модель развития экономики региона будет хорошим примером для других», – добавил Сергей Морозов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА