В Ульяновской Городской Думе прошло заседание комитета по предпринимательству и инвестициям под руководством Артура Котельникова.

На встрече также присутствовали вновь избранные депутаты Алексей Рогов и Евгений Береснев, которые после довыборов вошли в состав комитета по предпринимательству.

«Мы усилили комитет по предпринимательству людьми, которые не понаслышке знают, что такое бизнес, любят и умеют работать. Поэтому я думаю, благодаря такой команде нам удастся выстроить грамотную работу», – отметил председатель Артур Котельников.

В ходе заседания одной из рассматриваемых тем стал вопрос формирования доступной среды для маломобильных граждан с привлечением к данной проблеме предпринимательского сообщества.

Обсуждая этот вопрос, председатель Правления ульяновской общественной организации инвалидов общего заболевания Елена Латипова отметила, что лица с ограниченной ответственностью также как и другие граждане получают различные услуги. Значит и доступность получения товаров и услуг также должна быть равной.

«Почему я должна что-то требовать или объяснять, что я тоже хочу зайти в этот магазин или торговый центр?» – обратилась с вопросом к депутатам и представителям администрации женщина.

Напомним, что в соответствии со статьей 15 Федерального закона №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» органы государственной власти и организации независимо от их организационных форм должны обеспечивать условия для беспрепятственного доступа к социальным объектам, местам отдыха, транспортным средствам лицам с ограниченными возможностями.

Депутаты согласились с мнением представителя общественности и отметили, что элементы доступной среды в учреждениях и организациях города в основном выглядят формально и неэстетично.

Занимающийся долгое время проблемой формирования доступной среды на территории Ульяновска первый заместитель Главы города Анатолий Васильев отметил, что подход к данной проблеме должен быть комплексным, а не однобоким.

«Бизнес должен откликаться на проблемы граждан, так как предприниматели являются наиболее активными и прогрессивными членами нашего общества», – сказал Анатолий Васильев.

Подводя итоги комитета, Артур Котельников отметил необходимость выстраивания грамотных взаимоотношений администрации города с бизнес-сообществом в вопросе формирования доступной среды, в том числе путем организации специальных расширенных встреч с предпринимателями, общественниками и всеми заинтересованными в данной проблеме лицами.