В минувшее воскресенье в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества им. С.Т. Аксакова прошел форум юных дарований по итогам юбилейного XV межрегионального творческого конкурса «Аленький цветочек».

Мероприятие было посвящено Году экологии. В конкурсе приняли участие 558 ребят в возрасте от 7 до 18 лет из Ульяновска, а также Республики Татарстан, Нижегородской и Самарской областей.

Конкурсные работы в трех номинациях («Сочиняем сказку», «Иллюстрируем сказку» и «Читаем сказку») оценивало компетентное жюри: писатели, художники, актеры, педагоги. В итоге 40 детей получили дипломы победителей, а их руководители отмечены благодарственными письмами.

Особенно яркими были выступления в номинации «Читаем сказку». Звучали произведения натуралистов, классиков детской литературы: В. Бианки, Г. Скребицкого, И. Пивоваровой, А. Толстого, Н. Сладкова, К. Паустовского, Н. Карамзина, всех, кто воспел в своих произведениях неповторимую красоту родного края.

– Движение любителей сказки ширится и их становится больше, – отметила министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина. – Внимание к Аксаковской библиотеке со стороны Правительства Ульяновской области и Губернатора очень пристальное. Библиотека в скором будущем будет модернизирована и станет еще более удобной, красивой и комфортной.