Степан Горин
Председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин на совещании с участием министра строительства Михаила Меня предложил переселять людей из аварийных домов не в многоквартирные здания, а в частные дома.

Речь идет в первую очередь не о крупных городах, а о муниципалитетах поменьше. В своем Facebook он отметил, что вне крупных городов люди в основном предпочитают жить в собственном доме с небольшим участком земли, однако власти районов вынуждены закупать жилье исключительно в многоквартирных домах – по крайней мере, если рассчитывают получить софинансирование.

– В результате возникает ситуация, когда ради переселения людей из ветхого и аварийного жилья, для расселения сирот и т.д. муниципалитеты вынуждены фактически инициировать строительство многоквартирных домов, хотя прямой необходимости в них нет, равно как и дефицита земельных участков, который характерен для больших городов, – отметил Смекалин.

В этой связи он предлагает разрешить строительство домов на две-три семьи с земельными участками.

– К сожалению, для этого нет необходимой законодательной базы, а также базы типовых проектов подобных домов, которые могли бы применять застройщики, – отметил Смекалин.

Позже в СМИ он пояснил, что речь идет о поселениях «уровня райцентра и ниже». Для реализации этой меры необходимо менять федеральное законодательство. Тогда можно будет закупать введенные в эксплуатацию частные дома и доли в них. Пока же ситуация действительно странная – людей из частных домов, которые в поселках оказались в зоне расселения, могут переселить с земли только в многоквартирный дом.

Впрочем, правила можно было бы распространять не только на небольшие села, но и на город или хотя бы его пригороды: очень многие семьи задумываются о том, чтобы жить в частном доме со своим участком недалеко от города, а не в «муравейнике». В этом случае федеральное законодательство могло бы предусмотреть выбор для жителей: покупать им квартиры в построенном доме или в сельской местности. Деньги и на то, и на другое нужны, по сути, примерно одинаковые, а у людей появится выбор.

Так, глава Инзы Владимир Шкунов отметил, что тема для этого города очень актуальна.

– Даже рядом с многоэтажками стихийно вырастают небольшие огородные участки. Для молодых семей, семей среднего возраста, безусловно, предпочтительнее вариант объекта недвижимости на земле, – считает он.

Однако проблема в том, что в городе программа переселения людей из ветхого и аварийного жилья – еще один способ поддержать близких к властям застройщиков, которым надо кому-то продавать свои квартиры.