В особой экономической зоне в Заволжье собираются построить школу, которая будет иметь необычную архитектуру и работать по инновационным программам. Там же должны появиться новый университет, учреждение допобразования «Церебрум» и профучилище.

Об этом сообщил глава региона Сергей Морозов во время областного родительского собрания, прошедшего недавно на базе Лингвистической гимназии.

Построят школы, повысят зарплату
– До 2025 года в Ульяновской области построят 15 новых среднеобразовательных учреждения. Сейчас ведется строительство больших школ – более чем на 1 тысячу мест – в микрорайоне «Искра» и Заволжье, создаются школы и детсад в Ишеевке, – отметил губернатор.

По его словам, уже в 2018 году в Засвияжье появится одно из самых «продвинутых» средних учебных учреждений региона, где, возможно, будут работать лучшие учителя со всей России.

– Бизнес готов приобрести для этих педагогов квартиры и поддерживать их финансово – платить «вторую» зарплату. Уверен, что все эти меры поднимут планку школьного образования в Ульяновске на очень высокий уровень, – заверил выступающий.

Не забудут и о ремонте существующих учебных заведений: из областного бюджета на эти цели планируется направить 120 миллионов рублей.

– Главный вопрос этой сферы – зарплата педагогов. В 2018 году только на повышение зарплаты в системе образования мы направим 1 миллиард рублей, – заявил глава региона.

Еще одна интересная новость – принято окончательное решение о передаче всех школ Ульяновской области в госсобственность.

– Просвещение, образование, медицина – это зона ответственности государства. Так считают многие учителя и родители, и мы с ними полностью солидарны.

Педагогические победы
Важной темой прошедшего областного родительского собрания стали победы и достижения ульяновских педагогов в 2017 году. Так, пять учебных заведений Ульяновской области вошли в ТОП-500 лучших школ России. В числе лучших – Лингвистическая гимназия, Многопрофильный лицей №20, гимназии №№1 и 79, а также городская гимназия Димитровграда. Каждое из названных учреждений получило из рук губернатора сертификат на 1 миллион рублей.

Наш корреспондент пообщался с руководителями двух школ, вошедших в список.

– Мы уже в четвертый раз входим в ТОП-500. На самом деле это очень почетно: ведь в России более 50 тысяч средних учебных заведений, как говорится, есть из чего выбрать, – улыбается директор 20-го лицея Зоя Борисова.

Параметры, по которым формировался список ТОП-500, – результаты ОГЭ, всероссийских проверочных работ и олимпиад.

– ОГЭ сдают девятиклассники, и данный показатель действительно важен. Мы в прошлом учебном году выпустили 104 девятиклассника, и все они успешно сдали экзамены, – говорит наша собеседница.

Кстати, этот же лицей вошел в ТОП-100 лучших школ по профильному обучению.

– Мы прошли сразу по четырем номинациям – физико-математическому, математическому, гуманитарному и физико-химическому профилям. Не случайно, что 98% наших выпускников выбирают вузы по профилю обучения, – уверяет Борисова.

Сообщество детей и взрослых
Ее коллега – директор Лингвистической гимназии Ульяновска Марина Мельникова – считает, что включение в ТОП-500 важно не только для школы, но и для учеников, и их родителей.

– Мы никогда не смогли бы добиться таких результатов, если бы гимназия не работала, как гармоничное сообщество взрослых и детей. Хорошие результаты – это заслуга не только педагогов, но и наших воспитанников, их семей, – делится своей точкой зрения директор.

Любопытно, что еще две школы Ульяновской области вошли в ТОП-300 лучших сельских школ. Напомним и о том, что димитровградская учительница русского языка и литературы Анастасия Мингачева стала финалисткой всероссийского этапа конкурса «Учитель года-2017».

– К слову, мы сделали Анастасии замечательный подарок за ее победу – подарили квартиру. В ближайшее время она побывает в школах всех муниципалитетов, чтобы поделиться своим опытом, – сказал Сергей Морозов.

Стоит добавить, что проведение подобных встреч – уникальная особенность именно нашего региона.

– Общероссийские родительские собрание проводит только федеральное Министерство образования, однако там основной акцент делается на проведении ЕГЭ. В Ульяновской области такие встречи проводятся раз в квартал, и обсуждаются на них самые различные вопросы, – уверяет региональный министр образования Наталья Семенова.

К примеру, последнее собрание было посвящено синтезу образования и воспитания. Лучшими практиками со своими коллегами делились учителя из разных муниципальных районов.

Сергей Иванов