20 и 29 октября в 18.00 в Ульяновском NEBOLSHOМ театре состоится премьера спектакля по книге рассказов «Голубая книга» Михаила Зощенко.

«Спектакль цвета неба» включает в себя такие рассказы, как «Елка», «Фотокарточка», «Именинница», «Баня и люди» и другие.

Михаил Зощенко – безусловный мастер короткой формы, умевший в небольшом рассказе раскрыть ту атмосферу, в которой жили его персонажи – «обычные советские граждане». Рассказы писателя можно рассматривать как документальные свидетельства эпохи начала ХХ века, написанные с иронией и нескрываемой горечью.

«Спектакль цвета неба» – это истории человеческих отношений, истории людей, приспосабливающихся к новым для себя условиям советской эпохи. Однако в предисловии к «Голубой книге» Михаил Зощенко пишет: «И что бы об этой книге ни говорили, в ней больше радости и надежды, чем насмешки, и меньше иронии, чем настоящей, сердечной любви и нежной привязанности к людям».

Темы рассказов настолько разнообразны, что они одинаково интересны «и взрослому, и средних лет балбесу, и молодому повесе и, конечно, всем обычным людям». Глядя на эти сюжетные зарисовки, на что-то можно посмотреть с улыбкой, чего-то избежать в дальнейшем, что-то постараться исправить и… возможно, зажить счастливо!

Премьера режиссера Марины Корневой откроет показ спектаклей фестиваля-лаборатории «Театральная революция», который посвящен двум памятных датам – 100-летию Русской революции и 95-летию образования СССР.

С 23 по 29 октября на подмостках театра свои спектакли на темы литературы ХХ века представят также и участники фестиваля-лаборатории «Театральная революция» – любительские молодежные театральные коллективы нашего региона.

В «Спектакле цвета неба» заняты актеры: Александр Наугольнов, Елена Мякушина, Ольга Кашкарова, Евгений Юманов.

Постановка рассчитана на аудиторию 16+.