18 октября под председательством Алсу Садретдиновой в Законодательном Собрании прошло рабочее совещание, посвященное рассмотрению адресной программы по переселению граждан из аварийных многоквартирных домов и вопросам реализации проектов реновации жилья на территории региона. В обсуждении указанных вопросов участвовали руководители регионального министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта, администрации города Ульяновска.

По информации специалистов, на сегодняшний день для переселения 3281 человека из 151 аварийного дома требуется почти 2 миллиарда рублей. В областном бюджете 2018 года на реализацию программы предусмотрено только 103 миллиона, причем 10 из них планируется направить на погашение задолженности по расселению оползневой зоны на улице Любови Шевцовой. Оставшиеся средства с учетом софинансирования из бюджета города Ульяновска будут направлены на расселение домов по улицам Герасимова, Локомотивной и четырех аварийных многоэтажек по улице Хваткова. При дополнительном финансировании, в этот перечень также могут войти дома по улицам Полбина и Стасова. Порядка 20 миллионов направят на переселение жителей аварийного дома в поселке Цемзавод Сенгилеевского района.

Говоря о реализации программы реновации жилья, Алсу Садретдинова отметила, что в настоящее время эта тема является одним из основных направлений развития жилищного строительства, поскольку свободные площадки для строительства микрорайонов отсутствуют. Депутата интересовали приоритетные задачи профильного министерства по дальнейшей комплексной застройке отселенных территорий и наличие муниципальной программы, где будут предусмотрены средства на формирование таких территорий, в том числе межевание, оценку и другие затраты.

– Чтобы достичь плановых показателей, поставленных государством в жилищном строительстве, в первую очередь необходимо определить площадки, которые возможны под комплексное освоение, провести ревизию территорий, актуализацию квартальной застройки и синхронизировать их с транспортной схемой и генпланом. Непривлекательные для строительства территории следует благоустраивать под общественные пространства – парки, скверы, места отдыха… Задел до 2020 года важно готовить сейчас. Реновация жилья позволит обновить среду жизнедеятельности и создать благоприятные условия проживания граждан, обновить общественное пространство, обеспечить развитие жилых территорий и их благоустройство, – подвела итоги совещания Алсу Садретдинова.

Председатель профильного комитета поручила подготовить дорожную карту по подготовке перечня приоритетных площадок, возможных под освоение. К обсуждению данного вопроса депутаты вернутся перед рассмотрением бюджета во втором чтении.