Институт арктических технологий МФТИ и Ульяновский наноцентр “ULNANOTECH” разработают ветротурбину для Арктики. Соответствующий меморандум заключён 17 октября в Москве в рамках ежегодного форума “Открытые инновации”.

– Мы первыми в стране начали процесс по локализации производства компонентов для ветроэнергетики и сейчас успешно продолжаем его. Наши предприятия участвовали в строительстве, в предоставлении ряда материалов и услуг. У нас появились новые рабочие места в данной сфере, возникли новые компетенции. Ульяновский наноцентр аккумулирует все навыки и знания в этой области. Уверен, у ребят достаточно опыта, чтобы взяться за такой интересный проект, – подчеркнул губернатор Сергей Морозов.

Среди основных целей сотрудничества – создание современной российской технологической платформы автономных энергетических объектов, а также ветроустановки арктического исполнения.

– Перед институтом сейчас стоит стратегическая задача – обеспечение работы автономных объектов в первую очередь инфраструктуры Северного морского пути без привозного топлива. Мы в лице Ульяновского наноцентра и Ульяновской области в целом нашли, на мой взгляд, очень хорошего партнёра, с которым сможем сделать арктическую установку российского производства и поставить её на испытания сначала на Ямале, а потом уже и на Северном морском пути, – сказал исполнительный директор Центра арктических технологий Юрий Васильев.

Планируется, что проект будет реализован в течение двух-трёх лет.

Как отметил генеральный директор Ульяновского наноцентра “ULNANOTECH” Андрей Редькин, разработка турбин в России – перспективное направление.

– Цель реализации совместного проекта с институтом арктических технологий – это иметь в России арктическую установку для ветрогенерации, которая совмещается с дизельной генерацией и экономит стоимость производства электроэнергии в условиях Арктики, Заполярья и Крайнего Севера. Эта задача остро стоит в России, так как здесь сосредоточено боль-
шое количество изолированных энергосистем. Из-за необходимости доставки туда дизельного топлива стоимость электроэнергии высокая. Я рад, что мы реализуем этот совместный проект с МФТИ и сможем в скором времени вместе с нашими глобальными партнёрами представить результат в виде разработанной турбины для российского рынка, – подчеркнул руководитель ведомства.

В рамках документа также предусмотрено привлечение сотрудников МФТИ к образовательному процессу совместной кафедры наноцентра и Ульяновского государственного технического университета “Технологии ветроэнергетики”.

ДЛЯ СПРАВКИ:
МФТИ (г. Москва, Московский физико-технический институт) является одним из ведущих технических вузов страны. На базе Института Арктических технологий МФТИ создан Центр автономной энергетики.
ULNANOTECH (г. Ульяновск) – нанотехнологический центр (входит в сеть наноцентров РОСНАНО) занимается инвестированием и сопровождением технологического предпринимательства на ранних стадиях, поиском технологий, созданием технологических стартапов; имеет статус технопарка высоких технологий.