На этой неделе в Ульяновске наградили самых неравнодушных жителей региона – победителей регионального этапа национальной премии «Гражданская инициатива».

Из ста претендентов были выбраны лауреаты по 13 направлениям, которые и представят Ульяновскую область на федеральном этапе. К примеру, в номинации «Ростки новой власти» победило ТОС «Мостовая Слобода». В номинации «Раздвинь границы возможностей» лауреатом стал «Театр моды для людей с инвалидностью «Властелины Колес».

Напомним, премия была учреждена Комитетом Гражданских инициатив в 2013 году. Итоговая церемония награждения победителей Национальной премии состоится в Москве в декабре.

Чтобы принять участие в церемонии награждения активных ульяновцев, к нам приехал заслуженный деятель искусств России, член Комитета гражданских инициатив, режиссер Юлий Гусман.

Я никогда не был в Ульяновске, успел проехаться по центральным улицам, побывал в музеях, театре и промышленной зоне в Заволжье, конечно, полюбовался видом на Волгу. Честно говоря, мне очень понравилось. В связи с проектом «Гражданская инициатива» я за последние несколько лет побывал в 27 крупных городах – так что есть с чем сравнивать. Всегда думал, что Симбирск-Ульяновск – это заштатный «городенок», все оказалось ровно наоборот. Чего стоит только промышленная зона или ульяновский наноцентр «ULNANOTECH», где я побывал! Также приятно удивило качество ульяновских дорог – во многих городах я сталкивался с чудовищным состоянием даже центральных улиц, – поделился своими впечатлениями о нашем городе Гусман.