Жим лежа – один из разделов силового троеборья -принес удачу ульяновским спортсменам в октябре. От студенческих титулов до европейских.
У Анны Биржевой в. Испании на чемпионате Европы по экипировочному жиму лежа соперниц не нашлось. Причем буквально: ульяновка выступала в весовой категории до 57 кг одна. «Золото» было гарантировано заранее, однако Биржевая, как истинная спортсменка, не стала почивать на лаврах, а постаралась ввязаться в борьбу за победу в абсолютном зачете (с помощью коэффициента Вилкса). И это удалось. Покорив поочередно штанги весом 140, 145 и 150 кг, Анна стала абсолютной чемпионкой континента, опередив по системе Вилкса ближайшую преследовательницу, финку Ханну-Элину Ранталу (категория до 52 кг) на балл с хвостиком. Напомним, что в августе нынешнего года Биржевая дважды стала чемпионкой Европы и в классическом жиме лежа (без специальной экипировки). Тогда она установила мировой рекорд, зафиксировав штангу в 115,5 кг (в экипировке спортсмены поднимают более тяжелые снаряды).

А в начале октября «лифтеры» из Ульяновска завоевали награды на студенческом первенстве России по жиму лежа в Кстово. Студентка УлГПУ Дарья Вишнякова победила в категории до 47 кг, ее коллега по вузу Евгения Федорова заняла второе место в весе до 52 кг. Любовь Хорева (до 57 кг) из УлГТУ завоевала две медали. Покорив штангу в 95 кг, Хорева стала лучшей в своем весе и получила «бронзу» по коэффициенту Вилкса в абсолютном зачете среди девушек. Третье место в «абсолютке» среди парней занял Алексей Половов (УлГПУ).