Расположенная в поселке Вырыпаевка, в округе депутата Константина Зонова, школа №55 открыта 28 августа 1967 года. Жители поселка – представители трех национальностей: татарской, чувашской, русской. Именно поэтому изучение национальных языков, а также укрепление межнационального согласия и легло в основу приоритетных направлений в работе педагогического коллектива.
Удаленность от центра города и объектов досуга способствовали тому, что образовательная организация стала центром воспитательной и культурной работы в микрорайоне. С 2000 года она получила статус средней общеобразовательной школы с изучением культур народов Поволжья.

Кроме общеобразовательных классов, комплектуются классы с изучением чувашского и татарского языков, ученики школы – активные участники национальных праздников Акатуй и Сабантуй. Учителя ведут большую работу по сохранению национальных традиций и культур. Сегодня здесь преподают заслуженные учителя РФ, отличники народного образования, почетные работники общего образования РФ, большая часть учителей имеет свыше 20 лет педагогического стажа. К достижениям учебного заведения можно отнести и тот факт, что больше половины ее выпускников становятся студентами престижных вузов области и страны, многие ребята – призеры олимпиад по родному языку.

В ходе праздничного мероприятия, посвященного 50-летнему юбилею, депутат по округу Константин Зонов поздравил директора Веру Мозжухину, педагогов, родителей и учеников.

– Укрепление единства, дружбы и согласия разных народов – гарант стабильного развития нашей страны. Об этом неоднократно говорил Президент России Владимир Путин. Отрадно, что на протяжении уже полувека вы успешно справляетесь с этой задачей. В этот знаменательный день желаю всему коллективу школы №55, ее учащимся и выпускникам крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, оптимизма, творческого подъема, роста и вдохновения! – отметил депутат.

В свою очередь Вера Мозжухина поблагодарила Константина Зонова за оказываемую помощь в благоустройстве пришкольной территории.