С начала года региональное Управление Роспотребнадзора проверило 35 объектов по производству и обороту хлебобулочных изделий и 33 объекта, в которых осуществляется производство и оборот кондитерских изделий. Всего проверено более 290 кг хлебобулочных изделий и около 190 кг кондитерских. Сообщается, что из числа исследуемых проб хлебобулочных изделий на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза удельный вес нестандартных проб помикробиологическим показателям составил 0,56%. По санитарно-химическим, физико-химическим показателям и по наличию радиоактивных веществ отклонений от нормативных показателей не установлено.

Из числа исследуемых проб кондитерских изделий удельный вес нестандартных проб по микробиологическим показателям составил 1,48%. По санитарно-химическим, физико-химическим показателям и по наличию радиоактивных веществ отклонений также не установлено.

“В организациях торговли наиболее частыми нарушениями являютс: реализация хлебобулочных и кондитерских изделий без необходимой информации для потребителя на маркировке пищевой продукции (о предприятии изготовителе, о полном наименовании продукции, дате изготовления, сроке годности и др.); без наличия сопроводительных документов, подтверждающих безопасность продукции; реализация продукции с наличием посторонних включений, с нарушением условий хранения и сроков годности пищевой продукции”, – говорится в сообщении Роспотребнадзора.