У муниципальной УК Ленинского района – большие проблемы: 373 миллиона долгов, бывший директор под следствием, а нового нет, персонал перевели в дружественные ООО. Если ничего не изменится, то через два месяца жилые дома в районе могут остаться без управления. Можно ли изменить ситуацию к лучшему? Этому вопросу было посвящено заседание в комитете Законодательного Собрания области с участием представителей домов.

Сейчас ресурсоснабжающим организациям УК Ленинского района должна 327 миллионов рублей, долги населения перед самой УК составляют 90 миллионов. В отношении компании заведено два уголовных дела, одно из них – на бывшего директора Филиппова. Приставы арестовывают платежи, поступающие в компанию. Как рассказала главный государственный жилищный инспектор региона Татьяна Картузова, в этом году в адрес надзорного органа поступило 759 заявлений от жителей по нарушению требований в отношении содержания домов этой управляющей компанией. В результате только штрафов за это время на УК наложили на два миллиона. И огромное количество предписаний, исков, протоколов и предупреждений…

За все эти непорядки должен отвечать директор, но желающих занять эту должность пока не находится. В настоящее время обязанности по управлению компанией фактически осуществляет инженер-теплотехник, а большую часть остального персонала оформили в подрядные организации. Будущее компании при таких делах – банкротство. Однако городские власти не спешат идти на радикальные шаги. По словам заместителя главы администрации города Сергея Гигирева, принимаются меры по спасению. Так, после длительных переговоров с судебными приставами удалось добиться того, чтобы арестовывались не все поступающие от населения платежи, а только половина средств по строке «управление». Остающихся денег, как заверил Гигирев, достаточно «для выполнения минимальных обязательств». Механизм выполнения этих обязательств придуман простой – с подрядчиками, которые и занимаются эксплуатацией жилья, заключили трехсторонние договоры, по которым они получают деньги напрямую. Так уходят от ареста счетов. Гигирев заявил, что власти принимают все необходимые меры, чтобы не допустить каких-либо сбоев в обслуживании жилого фонда.

– Все работы по капитальному ремонту и содержанию жилья должны проводиться в соответствии с установленным графиком. За неисполнение своих обязанностей на руководство ГУК Ленинского района наложены колоссальные штрафы. Оплачивать их компания будет только из средств, полученных за управление жилым фондом, -прокомментировал Гигирев.

К изучению ситуации уже привлекли экспертов в сфере экономики. Они будут участвовать в разработке программы мероприятий, которая позволит решить возникшие финансовые проблемы. Также готовится назначение нового директора ГУК Ленинского района.

Нина КОСТЕРИНА