26 октября в Ульяновске продолжил работу IV международный социально-трудовой форум «Социальная сплоченность. Открытое общество. Равные возможности». В итоговом пленарном заседании приняли участие Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев, Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по социальной политике Валерий Рязанский, первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко, ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок, директор Фонда по поддержке социальных проектов Агентства стратегических инициатив Евгения Шохина.

Перед началом пленарного заседания в фойе Ленинского Мемориала прошли мастер-классы Международной школы социальной работы. Представители органов власти, научных организаций, социальные предприниматели из регионов России, а также Австрии, Франции, Великобритании и Германии обсуждали совместные программы, высказывали свои предложения в проект «Образ будущего социальной сферы России. Социальная поддержка» и составляли дорожную карту достижения цели.

В ходе пленарного заседания участники форума, разделенные на шесть групп, презентовали свои результаты, разработанные на стратегических сессиях. Темами проектов стали: «Социальный работник будущего», «Равные права – равные возможности», «Качество и доступность социальных услуг», «Достойный труд», «Повышение благосостояния населения» и др. Эксперты оценивали работы с точки зрения их значимости и возможностей реализации, а свои рекомендации оформили в виде сертификата с пожеланиями, которые вручили каждой группе. Лучшие идеи и предложения, разработанные на форуме в Ульяновске, войдут в дорожную карту «Будущее социальной сферы России. Социальная поддержка», которая будет передана в Министерство труда и социальной защиты РФ.

– Ульяновская область прокладывает собственный путь в будущее, претендуя на первенство в различных проектах. Одна из наших идей – подготовить первую в России группу координаторов социальной сферы, которые, получив на «полях» форума соответствующие компетенции, будут нести их в другие регионы. Желаю каждому из вас дожить до времени, когда прекратятся войны, появится одна таблетка от всех болезней, семьи будут счастливыми, а социальные услуги – доступными всем. Образ этого будущего я сформулировал бы как «общество, достойной человека». Давайте вместе стремиться к этому, – обратился к участникам форума Анатолий Бакаев.