«Улпресса» рассказывает о наиболее интересных, ярких и заметных культурных событиях, которые состоятся на этих выходных. Мы выбрали спектакли, фильмы, выставки, концерты и лекции, которые могут вас заинтересовать.

 

28 октября- суббота
Выходные начинаются с кукольного театра имени Леонтьевой. В 10.30 и 13.00 в  нем пройдут мастер-класс по анимации и спектакль «Приключения Буратино».

 

В Большом зале Ленинского мемориала Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» исполнит программу «Итальянское каприччио». В программе произведения, на создание, которых композиторов вдохновила яркая и теплая Италия – Феликс Мендельсон-Бартольди симфония №4 «Итальянская» A-dur, ор.90; Отторино Респиги «Фонтаны Рима»; Петр Чайковский «Итальянское каприччио». «Италия явилась предо мною такой ласковой, тихой, радушной, с таким разлитым повсюду мирным довольством и весельем, что этого и описать невозможно», – писал Мендельсон, пока сочинял «Итальянскую симфонию». Начало концерта в 17.00

В субботу на сцене драматического театра показывают классику — спектакль «Капитанская дочка» начнется в 18.00. В ТЮЗе (NEBOLSHOY ТЕАТР) дают «Звериные истории».

 

На этой неделе в музее изобразительного искусства 20-21 века (ул. Льва Толстого, 51) открылась выставка «Под покровом Святого Исаакия Далматского». На ней можно будет познакомиться с пятнадцатью подлинными экспонатами из коллекции памятника-музея «Исаакиевский собор». В Ульяновск привезут работы художников, которые оформляли интерьер Исаакиевского собора в середине 19 века. Например, среди них образ преподобного Исаакия Далматского, который выполнил известный петербургский резчик по кости Серяков. Образ в 1858 году император Александр II преподнес собору после его освещения.

Выставка будет первым опытом творческого сотрудничества между Ульяновским художественным музеем и Исаакиевским собором.

В кинотеатрах на этой неделе началась скандальная «Матильда». Пока рейтинг у картины Алексея Учителя невысокий — пользователи «Кинопоиска» дают пока всего 6,1. Продолжает идти и «главный» российский фильм конца года «Аритмия». Успейте полюбоваться Ириной Горбачевой с Александром Яценко и подпеть Стрыкало. На фильм стоить пойти хотя бы ради того, чтобы с другой стороны посмотреть на работу «скорой помощи».

29 октября — воскресенье
Кукольный театр им. Леонтьевой показывает спектакль «Зачарованный вепрь». Два раза. Начало в 10.30 и 13.00.

 

В 11 часов во Дворце книги пройдет интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».

 

В литературном музее «Дом Языковых» пройдет мастер-класс с необычным названием –  «Изготовление открыток в технике правополушарного рисования». Считается, что правополушарное рисование развивает правое полушарие мозга (что логично) и в целом раскрывает творческие способности. Начало в 12.00 и 13.00.

 

В 15.00 в библиотеке имени Аксакова (Минаева,48) кандидат геолого-минералогических наук Владимир Ефимов расскажет что такое палеонтология, какое место она занимает среди других наук, как формируется ископаемые останки и как ученые определяют их возраст. Лекцию организовывает группа «Думай!».

В ДК «Губернаторский» состоится гала-концерт VII Международного фестиваля еврейской культуры «На крыльях мечты». С концертной программой выступит хор «Мизмор» из города Саратов. Начало в 16.00.

 

Молодежный театр покажет в креативном пространстве «Квартал» постановку «Хозяйка гостиницы». Начало в 18.30. В 17.00 на основной сцене драмтеатра будут играть спектакль «Лисистрата или Ода женщине».

 

В 18.00 в Театре юного зрителя завершится молодежный фестиваль «Театральная революция». По такому случаю идем на премьеру – «Спектакль цвета неба» по рассказам Михаила Зощенко.