Проект бюджета региона на 2018 год принят в первом чтении. Впереди – согласование детальных расходов областной казны.
Поддержать рост
В этом году проект областного бюджета могли детально изучить и оценить не только специалисты, но и все заинтересованные ульяновцы. В Общественной палате проводились обсуждения расходов по региональным госпрограммам на 2018 год, из которых и будет состоять бюджет.
Главные направления расходов уже заданы. Как отметил на публичных слушаниях губернатор Сергей Морозов, бюджет-2018 имеет две главные составляющие. Во-первых, он является социально направленным. Во-вторых, он должен дать основу для развития экономики. «Доля расходов социального блока составляет 71,2 процента. Предусматривается не только содержание сети учреждений, но и их модернизация, совершенствование системы оказания государственных услуг, повышение заработной платы персонала, оказание мер социальной поддержки отдельным категориям граждан области. Одна из приоритетных задач – за счет социальных выплат и безусловного выполнения зарплатных указов президента РФ поддержать рост доходов населения, снизившихся в период кризиса экономики, – перечислил губернатор. – Бюджет 2018 года – это и «бюджет развития» с существенными расходами инвестиционного характера, включая дорожный фонд… Наша задача – не просто обеспечить экономическую стабильность, но и дать новые импульсы к росту».

В сельское хозяйство
Бюджет рассчитан с прогнозом подъема экономики региона на 4-5 процентов. Чтобы достичь его, областное правительство, в частности, предлагает увеличить поддержку агропромышленного комплекса. Она должна вырасти почти в три раза – до 1 миллиарда 287 миллионов рублей. Расходы распределятся по самым действенным мерам помощи аграриям.

«Увеличено финансирование по двум основным программам – по поддерге начинающих фермеров и семейных ферм… Кроме этого, возлагаем большие надежды на субсидии по глубокой переработке зерна. В настоящее время из-за избытка сьфья эта мера очень своевременна. Также примечательно увеличение финансирования потребительской кооперации, в которую входят личные подсобные хозяйства. За счет поддержки данные объединения могут увеличить поголовье скота и перейти в другую форму, например, в крестьянско-фермерское хозяйство. В этом случае они могут принимать участие в различных программах, увеличить свою производительность, число рабочих мест и налоговых отчислений», – объяснил исполнительный директор Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Ульяновской области Станислав Санкеев.

Еще 500 миллионов рублей правительство предлагает направить на создание условий для работы инвесторов. 41 миллион пойдет на индустриальный парк в Димитровграде, участники которого создают новые предприятия в городе. Кроме того, руководство региона сохраняет и вводит новые налоговые льготы для эффективно работающих инвестпроектов. В первую очередь речь идет о помощи предприятиям, выпускающим продукцию по передовым технологиям и создающим высокооплачиваемые рабочие места.

На помощь
Общий объем финансирования социальных расходов в бюджете 2018 года составляет 33,9 миллиарда рублей, отметила министр финансов области Екатерина Буцкая. Это на 3,3 миллиарда рублей больше первоначального бюджета на 2017 год. В том числе, по словам министра, в проект заложены средства на повышение зарплат работникам бюджетной сферы в соответствии с указами президента. Для остальных сотрудников бюджетных учреждений предусмотрен рост зарплат на четыре процента. Для получателей социальных выплат запланирована индексация на 4,3 процента.

Максимальное финансирование должна получить госпрограмма соцзащиты. Сумму заложенных на нее средств предлагается увеличить на миллиард рублей – до 9,5 миллиарда.

Среди многих расходов предусмотрен рост на 5 миллионов компенсационных выплат некоммерческим организациям, выполняющим социальные услуги. Это позволит увеличить число ульяновцев, которые будут получать качественную помощь соцработников и медперсонала на дому, объяснила председатель областного отделения «Красного Креста» Елена Сибагатулина: «Мы оказываем надомное обслуживание, выезжаем два раза в неделю, и совершаем ежедневные посещения тяжело больных и лежачих ульяновцев, чего соцзащита не делает. Пенсионеры и люди с ограниченными возможностями здоровья заключают с нами договор, оплачивают услуги, а мы отправляем их документы в минздрав и получаем компенсацию из бюджета. Спрос на услуги большой, люди звонят каждый день. Увеличение бюджета позволит повысить зарплату наших специалистов, ведь работы у них много, она сложная. Кроме того, наши услуги станут дешевле для получателей».

Стоимость госпрограммы по развитию и модернизации образования в новом году должна превысить десять миллиардов рублей. Деньги закладываются на ремонт и строительство учреждений образования, закупку учебных материалов и оборудования.

8,4 миллиарда запланировано выделить на здравоохранение области. Деньги пойдут на повышение зарплат медработникам, на ремонты областных и районных больниц, сельских ФАПов городских поликлиник.

Важнейшей строкой расходов в бюджете станет и закупка льготных лекарств. Из областного и федерального бюджетов на них должен быть потрачен почти миллиард рублей. Это рекордная сумма, расходы области на медикаменты вырастут на 40 процентов.

Лидия ПЕХТЕРЁВА