Ульяновец осужден на один год ограничения свободы за сообщение о готовящемся взрыве в нотариальной конторе.

Недавно по городу прокатилась волна ложных сообщений о готовящихся терактах. По каждому из них проводилась проверка, были мобилизованы полиция, МЧС, медики. «Шутникам», устраивающим подобный розыгрыш, следует помнить, что это чревато уголовным преследованием и серьезным наказанием.

Так, к ограничению свободы сроком на один год был приговорен на днях гражданин Ю., признанный Заволжским районным судом виновным в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинении значительного имущественного ущерба либо наступлении иных общественно опасных последствий.

По информации следствия, Ю. со своего телефона отправил смс-сообщение на абонентский номер ФСБ России о готовящемся взрыве в одной из нотариальных контор Ульяновска. Там должно было состояться собрание акционеров некоей фирмы, которое Ю. решил сорвать. В связи с угрозой взрыва были эвакуированы граждане и работники нескольких организаций. На место происшествия были направлены экстренные службы и следственно-оперативная группа. Разумеется, взрывное устройство обнаружено не было.

В судебном заседании Ю. был полностью согласен с предъявленным ему обвинением и принял вынесенное ему наказание.