Сертификат на пять миллионов рублей на приобретение телескопа для обсерватории вручил 27 октября Губернатор Сергей Морозов в ходе торжественного мероприятия, посвященного 85-летию вуза.

В своем приветственном слове глава региона подчеркнул важную роль университета в решении актуальных региональных проблем и модернизации системы образования Ульяновской области.

«Сегодня педагогический университет – это один из крупнейших центров просвещения, науки и культуры нашего региона, который хранит и развивает лучшие педагогические традиции. Вы воспитываете у студентов истинные качества российской интеллигенции – патриотизм и трудолюбие, верность выбранной профессии, честность и справедливость. Университет в последние годы многое делает, чтобы не на словах, а на деле реализовывать этот принцип. Региональная власть с огромным удовольствием поддерживает все ваши инициативы и с благодарностью выстраивает с вами своё сотрудничество. При этом мы готовы открывать перед вузом новые перспективы развития. Например, в связи с введением в школьную образовательную программу астрономии предлагаю организовать на базе УлГПУ научно-методический центр по изучению этого предмета. Кроме того, университет может стать центром правовой помощи педагогам и центром подготовки к школьным олимпиадам», – сказал Губернатор Сергей Морозов.

В настоящее время в вузе обучается 7,7 тысячи студентов и аспирантов, из которых 80% – по педагогическим специальностям. С момента основания Ульяновский государственный педагогический университет подготовил около 70 тысяч специалистов образования, науки и культуры. Среди выпускников вуза – три Героя Советского Союза, Герой Социалистического труда, четыре Народных учителя СССР и России, более 400 Заслуженных учителей РФ, три лауреата Всероссийского конкурса «Учитель года».

«Наш университет – один из старейших вузов не только в Ульяновской области, но и в ПФО. С 1932 года история нашего учреждения свидетельствовала о том, что всё высшее образование в регионе началось именно с УлГПУ. Спасибо нашему профессорско-преподавательскому коллективу за то, что сегодня наш замечательный университет становится флагманом педагогического образования в РФ. Вуз не только обучает высококвалифицированных специалистов, но и разрабатывает и реализует программы по переподготовке и повышению квалификации педагогических, руководящих работников образования и других кадров по профилю образовательных программ вуза», – сказала ректор УлГПУ Тамара Девяткина.

По информации профильного ведомства, на сегодняшний день Ульяновский государственный педагогический университет – это единый учебно-научный комплекс. Он объединяет восемь факультетов, 31 кафедру, аспирантуру и докторантуру, научную библиотеку, научно-исследовательские и научно-образовательные центры, культурный центр, спортивно-оздоровительный лагерь, центр по связям с общественностью, телестудию, учебно-производственные станции и прочие комплексы.

«Ярким примером важных региональных проектов, реализуемых педагогическим вузом, является научно-образовательный комплекс непрерывного педагогического образования. Он включает в себя детский сад «У-Знайки», школу – университетские классы и распределенный лицей при УлГПУ, учреждения дополнительного образования – малые академии при вузе, сам университет, а также институт повышения квалификации и переподготовки работников образования. Кроме того, в сентябре 2017 года в рамках VII Международного культурного форума была презентована работа уникальной кафедры ЮНЕСКО, созданной на базе вуза», – отметила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

В рамках торжественного мероприятия состоялась церемония награждения представителей профессорско-преподавательского состава региональными наградами. Сергей Морозов вручил им знаки отличия, благодарственные письма и почетные грамоты Губернатора.

Так, медалью Почета отмечен декан историко-филологического факультета УлГПУ Андрей Скворцов.

«Это медаль, которую я получаю из рук Губернатора Ульяновской области, очень значима. Она является свидетельством того вклада, который удалось внести не только мне. Я преподаватель этого университета во втором поколении. Мой отец тоже трудился здесь, преподавал на кафедре экономики. В общей сложности мы с ним проработали в нашем вузе почти 50 лет. Думаю, что это наш долг и почётная обязанность – делать всё, чтобы российское педагогическое образование развивалось, сохраняя лучшие традиции, и в тоже время находилось «на гребне инноваций» и новых подходов», – поделился Андрей Скворцов.

Для справки
Распоряжением Губернатора Ульяновской области за большой вклад в развитие образования, науки, подготовку квалифицированных специалистов, плодотворную научно-исследовательскую, педагогическую и общественную деятельность на территории Ульяновской области награждены работники УлГПУ:

медалью Почёта – Скворцов Андрей Александрович – декан историко-филологического факультета;

медалью Дружбы народов – Гребенкина Ирина Ивановна – декан факультета иностранных языков;

Знаком Губернатора Ульяновской области «За трудовую доблесть» награждены:

– Бондина Вера Петровна – доцент кафедры физики и технических дисциплин факультета физико-математического и технологического образования;

– Майоршина Ирина Николаевна – специалист по учебно-методической работе учебного управления;

Почётной грамотой Губернатора Ульяновской области:

– Бронская Галина Васильевна – старший преподаватель кафедры английского языка факультета иностранных языков;

– Глинкина Наталья Алексеевна – доцент кафедры русского языка, литературы и журналистики историко-филологического факультета;

– Рассадин Александр Павлович – доцент кафедры русского языка, литературы и журналистики историко-филологического факультета;

Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награждены:

– Кравченко Талия Бариевна – начальник административно-хозяйственного отдела;

– Семикашева Инна Алексеевна – доцент кафедры психологии факультета педагогики и психологии;

Именным подарком Губернатора Ульяновской области – наручными часами награждена Котельникова Валентина Ивановна – доцент кафедры технологий профессионального обучения факультета физико-математического и технологического образования.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА