Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, представитель Законодательного Собрания Ульяновской области в Совете Федерации Сергей Рябухин провел совещание, на котором обсудили проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования» и меры по его реализации. В мероприятии приняли участие сенаторы, представители федеральных органов исполнительной власти, Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС).

Сергей Рябухин выразил надежду, что документ будет принят в ходе осенней сессии:

– Это системообразующий закон, необходимый, чтобы двигаться дальше. Потребуется пакет законов и нормативно-правовых актов, нужно навести порядок в этой сфере, разобраться во всех категориях, в том числе, неработающих граждан, понять, сколько их – 12,5 или 22 миллиона, потому что оценки разные.

Заместитель председателя ФФОМС Юрий Нечепоренко отметил, что законопроект разработан в целях совершенствования персонифицированного учета в сфере обязательного медстрахованию (ОМС). Он принят в первом чтении Государственной Думой. Документ направлен на исключение страхования граждан, не подлежащих обязательному медицинскому страхованию, повышение качества планирования бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС), бюджетов регионов и территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

В законопроекте прописан механизм, позволяющий обеспечить контроль над тем, чтобы военнослужащие и приравненные к ним лица, не подлежащие ОМС, не попадали в единый регистр застрахованных лиц и не получали полисы ОМС, пояснил Юрий Нечепоренко. Вторая серьезная норма, по его словам, касается порядка и методики расчета численности неработающих застрахованных лиц. Предусмотрено, что Правительством РФ должны быть утверждены порядок и методика расчета численности застрахованных лиц. Он будет определяться исходя из среднегодовой численности за год, предшествующий году формирования бюджета ФФОМС, бюджетов регионов и территориальных фондов.

В настоящее время Министерством здравоохранения России совместно с ФФОМС ведется разработка всех необходимых подзаконных актов, в частности, порядок и методика определения численности застрахованных лиц, в том числе неработающих. Разрабатывается также порядок информационного взаимодействия федеральных государственных органов, сотрудники которых не подлежат обязательному медицинскому страхованию, и ФФОМС.