Члены Общественной палаты Ульяновска обсудили основные направления бюджетной политики в части финансирования сферы культуры.

Всего в бюджете Ульяновска на 2018 год на указанные цели предусмотрено почти 440 млн рублей. Основная часть этих средств будет направлена на выплату заработной платы работникам городских школ искусств и библиотек.

Одним из приоритетных направлений работы является ремонт учреждений культуры. Впервые за долгие годы в Ульяновске начнут ремонтировать ДК «Строитель». В первую очередь здесь планируют отремонтировать фасад. В ДК имени 1 Мая также приступят к ремонтным работам в соответствии с разработанной ранее проектно-сметной документацией. На входе в ДК установят подъемник для маломобильных граждан.

В течение года также будут выделены средства на замену окон в ДШИ №2, ремонт помещений ДШИ №12, Детской художественной школы, четырех библиотек и клубов. В целях обеспечения безопасности учащихся в школах искусств города установят системы видеонаблюдения.

Продолжится благоустройство городских парков. В 2018 году в парке Матросова отремонтируют асфальт, в парках «Прибрежный» и «Владимирский сад» установят тревожные кнопки. Также средства будут направлены на ремонт аттракционов и систем освещения, установку модульных туалетов и проведение обработки парков против клещей.

В 2018 году сохранится грантовая поддержка творческих проектов НКО, талантливым детям продолжат выплачивать именные стипендии. В числе мер социальной поддержки работников культуры можно выделить единовременную выплату молодым специалистам, компенсацию расходов на оплату услуг по освещению и отоплению в жилых домах, не подключенных к системе центрального отопления, а также компенсацию на приобретение и доставку топлива специалистам, проживающим селах.

На организацию праздничных мероприятий в бюджете города заложено 19 млн рублей. В 2018 году Ульяновск отметит свой 370 День рождения. Из городской казны также будут финансироваться мероприятия по случаю празднования основных государственных праздников — Дня Победы, Дня России, Дня народного единства, Нового года. Традиционно в Ульяновске отметят и любимые горожанами национальные праздники – Сабантуй, Масленицу, Акатуй, Шумбрат, Троицу.