1 ноября Губернатор Сергей Морозов проконтролировал ход возведения объекта. Учреждение планируют открыть к сентябрю 2018 года.
«Мы создаем новые районы, где проживает большое количество молодых людей. Это будет, без преувеличения, одна из лучших школ в стране: и по оборудованию, и по уровню обучения, и по кадрам. Здесь создается уникальное образовательное пространство, в котором объединятся научные лаборатории, планетарий, центр здоровья и многое другое. На постоянном контроле сейчас находится и строящаяся школа в микрорайоне «Искра». Наша задача создать в этих учреждениях качественные условия обучения нового образца, подобрать самых талантливых учителей», – сказал глава региона.
Напомним, строительство новой школы в Дальнем Засвияжье в микрорайоне «Юго-Западный» началось в марте 2017 года в рамках реализации мероприятий ФЦП «Жилище» на 2015-2020 годы. Она будет рассчитана на тысячу ученических мест.
В настоящее время на объекте выполнена укладка стен фундаментными блоками цокольного этажа, устройство полов в подвальной части. Кроме того, ведутся прокладка наружных инженерных сетей, монтаж каркаса здания, кирпичная кладка несущих стен второго и третьего этажей, вертикальная планировка участка под стадион и монтаж котельной.
Планируется, что новая школа в Засвияжье станет региональным центром передовых образовательных технологий. Там будут созданы условия для профильного обучения, занятий спортом, выявления и развития одарённых детей. Кроме того, большое внимание будет уделено развитию инфраструктуры дополнительного образования в соответствии с Национальной технологической инициативой.
«Приоритетными планируется сделать химико-биологический, а также архитектурно-художественный профили. Но это не исключает многопрофильности школы. Особый акцент мы сделаем на практико-ориентированное обучение с учётом проектных технологий и индивидуальных образовательных траекторий обучения», – поделился директор будущей школы Владимир Обласов.
Жители микрорайона отмечают важность того момента, что новое учреждение возводится в шаговой доступности.
«Нас постоянно информируют об этапах строительства школы. Администрация и управление образования регулярно проводят встречи с общественностью района. Нам приятно, что данная информация по школе открытая и доступная. Кроме того, особую гордость вызывает то, что данное учебное заведение будет соответствовать самым современным требованиям не только по архитектуре, но и по содержанию», – прокомментировала жительница микрорайона «Юго-Западный, родитель будущих учеников строящейся школы, Ольга Ишметова.
По словам Министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой, в бюджете 2018 года предусмотрены средства на строительство ряда школ в рамках региональной госпрограммы.
«Более 130 миллионов рублей предусмотрено в рамках финансирования возведения объекта на 1100 мест в микрорайоне «Искра». Для данной строящейся школы в Засвияжском районе планируется направить более 170 миллионов рублей на приобретение современного необходимого оборудования, чтобы 1 сентября 2018 года дети приступили к занятиям. Кроме того, запланировано создание новых образовательных комплексов в сельских районах. По некоторым уже есть подтверждение из федерального ведомства», – сказала Наталья Семёнова.

http://mo73.ru/news/sobytiya/news-1081/