2 ноября на совещании комитета по жилищной политике, ЖКХ и энергетике рассматривалось обращение жителей многоквартирного дома № 4 по улице Ипподромная в Ульяновске. Собственники новостройки обратились в Законодательное Собрание с жалобой на несоответствие жилья проектной документации и требованиям технических регламентов. В обсуждении проблемной темы приняли участие председатель парламентского комитета Геннадий Антонцев, руководители агентства регионального госстройнадзора и госэкспертизы, представители прокуратуры, областного министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта, администрации города, компании-застройщика и собственники жилья.

Две недели назад, 19 октября, после обращения жильцов к ним выезжал Геннадий Антонцев.

– Мы убедились, что дом еще в конце апреля этого года сдан в эксплуатацию с недоделками, – сказал депутат. – Собственники помещений правы в своих требованиях, их замечания справедливы. Нам нужно получить ответ на вопрос: почему и как этот дом был передан жильцам? Каким образом сегодня помочь людям, чтобы они получили возможность жить в комфортных условиях?

Покупатели квартир в новостройке на улице Ипподромной в своем обращении указали на отсутствие в жилых помещениях электроснабжения, горячего водо- и теплоснабжения (в начале октября), отключенные лифты, недоделки в местах общего пользования, горы строительного мусора.

По словам директора ООО «Керамзит» (компания-застройщик) Владимира Федорова, нарушения были допущены только единожды – при уведомлении жильцов о сдаче дома в эксплуатацию, когда новоселов проинформировали не письменно (как того требует законодательство), а по телефону. Порядка сорока жителей обратились в суд для защиты своих прав, по некоторым заявлениям уже имеются решения. Владимир Федоров признал обоснованными лишь часть претензий и предложил все разногласия решать в правовой плоскости и не переводить проблему в политическую дискуссию, как это, по его мнению, пытаются сделать некоторые лица. Кроме того, подчеркнул застройщик, жилье изначально продавалось по низкой цене (24-26 тысяч рублей за 1 кв.м.).

Представитель областной прокуратуры Василий Подгорнов сообщил, что в ходе проверки выявлены грубые строительные недостатки, препятствующие проживанию в нем, и что руководство ООО «Керамзит» в установленный договорами срок квартиры гражданам не предоставило. В настоящее время проверка заканчивается, по её результатам будет дана правовая оценка.

Руководитель агентства регионального госстройнадзора и госэкспертизы Ульяновской области Марина Симунова проинформировала, что по многим замечаниям, высказанным жильцами, факты не подтвердились. Тем не менее, сейчас в ведомстве проводится внутренняя проверка, изучаются документы. При этом, отметила Симунова, у покупателей квартир есть право в течение пяти лет предъявить застройщику претензии – в этот гарантийный срок все выявленные нарушения будут исправляться самой строительной компании и за ее собственный счет.

Представители областного министерства строительства и городского управления архитектуры и градостроительства сошлись в единогласном мнении: оснований для отказа в выдаче разрешения на ввод дома в эксплуатацию не было. Все документы застройщик предоставил в полном объеме, проектная документация размещалась на сайте строительной компании и была удалена только после сдачи дома.

Главный инженер управляющей организации (ООО «УК ЦЭТ»), которая выиграла конкурс на обслуживание дома, Денис Николашин отметил, что при приеме новостройки техническая документация коммунальщиками была получена в минимальном объеме. В настоящий момент отопление в помещениях запущено, лифты начнут функционировать после разрешения Ростехнадзора, а работы по монтажу электрооборудования уже завершаются. В доме сегодня отсутствует горячее водоснабжение, поскольку реально в новостройке проживают всего несколько семей, и подача воды для столь малого числа людей приведет к кратному удорожанию ГВС.

Сами жильцы, приглашенные на совещание, в своей оценке ситуации были более эмоциональны. По их словам, в квартирах и подъездах до настоящего момента отсутствуют горячая вода и электроэнергия, не установлены система пожаротушения, стеновые перегородки и приборы учета, неясна судьба лифтового оборудования, напор холодной воды слабый, в канализационных трубах нет заглушек, не заделаны технологические отверстия, после дождей жилье затапливается, не завершена отделка стен мест общего пользования – и это лишь часть перечня недостатков. Семьи, которые въехали в 24-х этажный дом, вынуждены с маленькими детьми и колясками пешком подниматься в свои квартиры. Прилегающая к новостройке территория также вызывает вопросы – на путях к дому отсутствует дорога и освещение, а обращения жителей к застройщику игнорируются.

– Позиция депутатов однозначна – мы на стороне собственников, – сказал Геннадий Антонцев. – К сожалению, как мы убедились, конструктивное общение между жителями и ответственными лицами отсутствует, поэтому собственникам никто не может дать конкретный ответ – когда устранят строительные недостатки, когда будет нормально работать лифт, когда коммунальные услуги будут соответствовать требованиям качества.

По итогам совещания профильный комитет Законодательного Собрания направит обращения и запросы в прокуратуру, региональное Правительства, Ростехнадзор, агентство регионального госстройнадзора и госэкспертизы, управляющую компанию, проанализирует причины, приведшие к жалобам жителей и повторно рассмотрит ситуацию дома по ул. Ипподромной, 4.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области