Во всех школах Ульяновска проходят открытые уроки безопасности дорожного движения с участием сотрудников Госавтоинспекции.
Каникулы – это время, когда и водители, и дети-пешеходы должны быть особенно осторожны. Школьники будут много передвигаться по городу, ездить в общественном транспорте, заниматься на дворовых спортплощадках.

В ходе проведения профилактической акции «Внимание, дети!» представители Министерства образования и науки области, а также активисты молодежно-подросткового клуба «Симбирцит» провели мероприятие на одном из самых оживленных пешеходных переходов города. Они напомнили детям и их родителям об особенностях осеннего периода времени, опасностях, подстерегающих пешеходов и велосипедистов на дорогах, а также о том, насколько важно применять световозвращатели на одежде.

На уроках безопасности в школах сотрудниками ГИБДД демонстрируются социальные ролики и тематические мультфильмы. Для старшеклассников организованы дискуссионные площадки, где можно не только задать вопрос о разборе сложных дорожных ситуаций на дороге. Автоинспекторы нацелены на посещение всех образовательных учреждений, чтобы как можно больше школьников услышали напоминания о выборе правильного поведения во время осенних каникул.

Госавтоинспекция обращается к родителям: напоминайте детям, как нужно вести себя на дороге, в транспорте, где можно переходить дорогу, а где опасно. Осуществляйте перевозку детей в автомобилях только с использованием ремней безопасности и детских удерживающих устройств и не забудьте о необходимости использования световозвращателей.