Как повысить производительность труда? Этот вопрос обсудили на конференции, состоявшейся в минувшую пятницу в Ульяновске.
Она проводилась в рамках общественной дискуссии, которая проходит в течение октября в российских регионах. Организаторами выступили облправительство совместно с аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей и Ульяновским штабом ОНФ.

Основной темой конференции стали вопросы создания высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ) в регионе. Напомним, что такую задачу поставил Президент России Владимир Путин с целью обеспечения конкурентоспособности отечественной экономики и повышения уровня жизни граждан.

На конференции выступили представители промышленных предприятий, исполнительных органов государственной и муниципальной власти, вузов, общественных организаций, бизнес-сообщества.

Как отметил президент Союза “Ульяновская ТПП” Александр Якунин, меры господдержки, которые в Ульяновской области получают работодатели, дают очевидный результат: регион занимает первое место в своей группе среди других субъектов федерации по показателю “создание высокопроизводительных рабочих мест”. Сейчас одна из основных задач – обеспечить предприятия кадрами соответствующей квалификации. Региональная палата готова активизировать свое участие в этом процессе как в части организации подготовки специалистов предприятий по программам дополнительного профессионального образования, так и в проведении профессионально-общественной аккредитации образовательных программ.

По итогам конференции губернатор Сергей Морозов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области Екатерина Толчина и член регионального штаба ОНФ Алексей Ситников подписали резолюцию, на основании которой будут предприняты меры для выполнения положений Среднесрочной программы социально-экономического развития Российской Федерации до 2025 года “Стратегия Роста”. Речь идет о стимулировании частного бизнеса создавать ВПРМ за счет улучшения соотношения показателей “риск” и “доходность”.

Если потенциал, который в настоящее время имеет экономика региона, будет реализован, то число ВПРМ к 2020 году в Ульяновской области увеличится на 29,5 тысяч и составит 82,5 тысяч.

А тем временем
С 1 января 2018 года минимальный размер оплаты труда в Ульяновской области будет увеличен до 9489 рублей.

Соглашение об этом заключено между союзом “Федерация профсоюзов Ульяновской области”, объединениями работодателей и региональным правительством.

Для сотрудников основных производств внебюджетного сектора экономики минимальный размер ежемесячной заработной платы составит 12 тысяч рублей. Для работников бюджетных государственных и муниципальных учреждений, а также малого и среднего предпринимательства уровень зарплаты, согласно Федеральному закону “О минимальном размере оплаты труда”, должен быть не ниже 9489 рублей.

Исключением в установлении минимального уровня заработной платы являются организации, финансируемые из федерального бюджета.