Свыше 900 человек поступили в учебные заведения Ульяновской области на специальности ИТ-сферы.
В этом году 437 человек обучаются в вузах, 518 – в колледжах и техникумах региона.
Напомним: по поручению губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области реализуется комплекс мер по привлечению кадров в ИТ-сферу. В частности проводятся тематические родительские собрания и дни открытых дверей в профильных компаниях, открываются лицейские классы и ИТ-лицеи. С 2016 года для специалистов ИТ-компаний введена мера соцподдержки. Так, молодые специалисты могут воспользоваться единовременной выплатой при приобретении жилья. Кроме того, для учащихся Ульяновской области организованы бесплатные профильные курсы.

– Такая динамика стала возможна благодаря системной профориентационной работе, проводимой в регионе усилиями правительства, ИТ-компаний и учебных заведений. Для успешного развития цифровой экономики региона нам нужны высококлассные ИТ-специалисты, – поделилась директор ОГКУ “Правительство для граждан” Светлана Опенышева.

Как отмечают специалисты профильного ведомства, в 2017-2018 учебных годах в средних специальных учебных заведениях региона появились новые направления обучения, в том числе “информационные системы и программирование” в Димитровградском техническом колледже, Инзенском государственном техникуме отраслевых технологий, экономики и права, Ульяновском авиационном колледже. Специальность “сетевое и системное программирование” открылась в Ульяновском электромеханическом колледже.

По данным приемной комиссии УлГТУ, в 2017 году возросло количество поступивших на инженерные направления. Так, на факультете информационных систем и технологий на 8% увеличилось количество принятых на бюджетную форму обучения по укрупненной группе направлений подготовки “информационная и вычислительная техника” по сравнению с прошлым годом. Всего в 2017 году студентами ФИСТ стали 326 человек.

Модернизации профессионального образования и подготовке квалифицированных специалистов в Ульяновской области уделяют самое пристальное внимание. Регион становится одним из лидеров по внедрению Национальной технической инициативы.

– Мы уже давно сделали ставку на развитие сферы информационных технологий, поскольку понимаем, что от этого напрямую зависят и работа остальных отраслей, и качество жизни людей, – сообщил губернатор Сергей Морозов. – У нас сформирован IT-кпастер, ульяновские IT-компании известны далеко за пределами страны, неоднократно входили в топ российских и международных рейтингов. Мы ввели ряд налоговых льгот для этих организаций, а также комплекс мер по обеспечению отрасли высококвалифицированными кадрами. Речь идет и о привлечении в IT-сферу талантливых ребят, и об их социальной поддержке. Я очень хочу, чтобы именно ульяновцы были востребованными людьми будущего. И для этого в регионе делается всё возможное.

Puma ЗЕЛЕНАЯ