3 ноября 2017 года Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова присоединился к Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант», став центральной площадкой в регионе. В двух аудиториях УлГПУ задания выполняли 275 ульяновцев, что почти в два раза больше, чем в 2016 году. Участниками акции стали заместитель министра образования и науки Ульяновской область Алексей Шкляр и первый заместитель секретаря регионального отделения «Единой России», председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Законодательного собрания Ульяновской области Василий Гвоздев, представители национальных культурных автономий региона, общественность, студенты, школьники.
Перед началом диктанта в фойе педагогического университета в этот день развернулся настоящий многонациональный праздник. Перед участниками мероприятия вступили воспитанники детских садов и школ города, показав яркие творческие номера с национальным компонентом.
«Безусловно, для жителей нашей многонациональной страны важно знать не только свои корни, но и историю народов, проживающих в России, чтобы видеть не только наши отличия, но и то, что нас сближает и объединяет. И этнографический диктант может стать для многих жителей необходимы стимулом, начальным этапом к тому, чтобы через ответ на тридцать вопросов, представленных в анкете, заинтересоваться данной тематикой и продолжить изучать историю своего родного края, культуру и обычаи народов нашей большой родины. Более того, убеждён, что с помощью таких акций мы укрепляем наше единство, которое является залогом светлого будущего как нашего региона, так и всей страны», – обратился к участникам акции Василий Гвоздев.
Напомним, что организаторами диктанта являются Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство национальной политики Удмуртской Республики, автономная некоммерческая организация «Ассамблея народов Удмуртии» при поддержке Института этнологии и антропологии Российской академии наук и Общероссийской общественной организации «Ассоциация антропологов и этнологов России», Ассоциация молодежных национально-культурных объединений Удмуртской Республики «Вместе». В Ульяновской области координаторами акции выступили региональное Министерство образования и науки и Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова.
«Отрадно видеть, что количество молодёжи, принимающее участие в этой акции в сравнении с прошлым годом значительно выросло. Самому младшему участнику акции – 13 лет, самому старшему – 65. Это, безусловно, показатель неравнодушия к истории своей страны и своего региона. Примечательно, что акция прошла в преддверии Дня народного единства – любой желающий мог проверить свои и получить новые знания в области этнографии, узнать больше о тех, кто живёт рядом», – отметила один из организаторов, заведующая кафедрой географии и экологии УлГПУ им. И.Н. Ульянова Елена Анисимова.
Стоит добавить, что максимальный балл, который был получен на площадке УлГПУ – 26,75 из 30.

Центр по связям с общественностью УлГПУ
(8422) 44-30-86

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова – один из старейших педагогических вузов Поволжья, созданный в 1932 году. За время его существования подготовлено свыше 60 тысяч квалифицированных педагогических кадров. Более 90% учительских кадров региона являются выпускниками УлГПУ. Университет имеет в своём составе 8 факультетов, 31 кафедру. Высокий уровень подготовленности выпускников вуза обеспечивает профессорско-преподавательский состав, насчитывающий 41 доктора наук, профессора и 242 кандидата наук, доцента. В настоящее время на очном и заочном отделениях вуза обучается около семи тысяч студентов. Университет имеет четыре учебных корпуса; легкоатлетический манеж и четыре спортивных зала; физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном «Буревестник»; библиотеку, насчитывающую свыше 800 тысяч единиц научной и учебно-методической литературы; медиацентр, оборудованный 76-ю моноблоками, соединенными локальной компьютерной сетью; научно-исследовательский центр фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии; научно-образовательный центр детского развития «Кораблик»; научно-образовательный центр «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья». Вуз располагает общежитием гостиничного типа, медицинским центром, столовыми в каждом учебном корпусе. В конце 2012 года УлГПУ прошел очередную государственную аккредитацию сроком на шесть лет. В июне 2017 года по итогам мониторинга Министерства образования и науки Российской Федерации УлГПУ им. И.Н. Ульянова признан эффективным вузом.