Об этом пишет “Ъ”, который изучил ежегодное исследование рынка нелегальных сигарет в России, проведенного компанией Nielsen по заказу Philip Morris International (PMI), JTI, «БАТ Россия» и Imperial Tobacco Group.
Из документа следует, что в третьем квартале 2017 года основной объем нелегальных сигарет, как и прежде, пришелся на продукцию из Белоруссии. Но если год назад ее доля была примерно 0,9% от всего российского табачного рынка, то теперь она выросла более чем в два раза, достигнув 1,89%. Большая часть незаконно ввезенных в Россию белорусских сигарет (1,58%) выпускается на гродненской табачной фабрике «Неман» (марки NZ, Fest и др.). Ее сигареты по объему в этом году обогнали в России легальные продажи корейской KT&G, которая выпускает Esse.

По данным Nielsen, общая доля нелегальных сигарет в России в третьем квартале этого года выросла на два процентных пункта к аналогичному периоду 2016 года, составив 4,5%. В этот процент входят также контрафакт и продукция, предназначенная для реализации в duty free. Из крупных городов самая высокая доля нелегальных сигарет отмечена в Ростове-на-Дону (14,7%), Омске (8,1%), Саратове (7,6%) и Ульяновске (7,3%).