Впервые в России начали использовать солнечные батареи в медицинском учреждении. Пионером в этом плане стала Ульяновская районная больница, где введено в эксплуатацию уникальное современное оборудование для выработки тепловой и электрической энергии.

Медучреждение арендовало данное оборудование у энергоорганизаций, и его применение уже дало значительную экономию в использовании электричества и тепла.

– Использование солнечной батареи – это приоритетно новый ресурс модернизации системы жизнеобеспечения нашей больницы. В 2015 году мы запустили подготовительный этап и полностью рассчитали целесообразность проекта. В 2016 году была собрана вся необходимая документация, энергетический комплекс интегрировали в инженерные сети. В 2017 году мы запустили новое оборудование и вышли на максимальную производительность. На крыше трёх корпусов больницы установлено по сто солнечных панелей и по одному солнечному коллектору. На сегодняшний день энергосберегающий комплекс позволяет экономить около 5,5 млн рублей в год, – рассказал главный врач Ульяновской районной больницы Максим Мидленко.

Как отметил министр здравоохранения региона Рашид Абдуллов, средства, сэкономленные на потреблении коммунальных услуг, будут направлены на повышение заработной платы персоналу.