В прокуратуре Ульяновской области состоялось заседание расширенного Координационного совещания руководителей правоохранительных органов, где проанализировали итоги исполнения Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы.

Прокуратура на страже
По оценке прокуратуры, в 2017 году отмечено существенное снижение числа выявленных правоохранительными органами преступлений коррупционной направленности. В то же время сотрудниками прокуратуры было вскрыто более двух тысяч нарушений коррупционного характера, в том числе в сферах землепользования, распоряжения государственной и муниципальной собственностью, закупок и ряде других. В результате прокурорского вмешательства коррупционные проявления пресекались во всех муниципальных образованиях области.

Прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин отметил, что более пристальное внимание должно быть уделено органами полиции вопросам реализации комплекса мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и раскрытие преступлений, связанных с хищением средств, предназначенных для проведения капитального ремонта домов, и «откатами» в сфере закупок. А также с неправомерным завладением государственным и муниципальным имуществом, с подкупом иностранных должностных лиц, совершаемых в крупном или особо крупном размере, либо организованными группами. Особую остроту сохраняет проблематика возмещения ущерба, причиненного гражданам, организациям, муниципалитетам и государству в результате совершения коррупционных преступлений.

Не теряет своей актуальности вопрос обеспечения проведения независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

По требованию органов прокуратуры только в текущем году в регионе прекращены полномочия 18 депутатов, пытавшихся скрыть сведения о доходах и недвижимости.

Прокурором Мелекесского района выявлены три факта хищения руководителями бюджетных учреждений с использованием служебного положения вверенного имущества. Материалы направлены в следственные органы для осуществления уголовного преследования. А в Новоспасском районе возбуждено уголовное дело по факту незаконного пользования недрами на территории муниципального образования «Красносельское сельское поселение».

По словам Сергея Хуртина, все эти факты говорят о том, что необходимо значительно усилить работу по борьбе с преступлениями, совершаемыми от имени или в интересах юридических лиц.

Лидеры рейтинга
– Очень важно, что мы работаем плечом к плечу, поддерживаем постоянный диалог и сверяемся с курсом, который задан Национальным планом противодействия коррупции, – подчеркнул глава региона. -Наша работа получила высокую оценку со стороны Национального антикоррупционного комитета. Ульяновская область сегодня признана одним из субъектов-лидеров в рейтинге борьбы с коррупцией. И эту оценку мы получили со стороны общественной организации, что особенно важно.

По оценке Губернатора, уже сегодня предварительно можно сказать, что с главными задачами, которые были поставлены Национальным планом противодействия коррупции на 2016-2017 годы перед региональными органами власти, Ульяновская область справилась. В регионе сформирован комплекс организационных и разъяснительных мер по соблюдению требований, установленных в целях противодействия коррупции. В рамках данной работы проведены масштабные мероприятия по ознакомлению с практикой исполнения законодательства о противодействии коррупции в органах власти (кадровый аудит), приняты меры по повышению качества проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов. С этой же целью внедрена новая форма антикоррупционной работы – публичное рассмотрение актов контрольных мероприятий органов финансового контроля.

Кроме того, реализован комплекс мер, направленных на противодействие коррупции в сфере закупочной деятельности.
Особое внимание будет сосредоточено на работе по профилактике коррупционных проявлений в конкретных отраслях: здравоохранении, образовании, социальной сфере. Это те направления, которые, по оценке главы региона и результатам социологических исследований, наиболее подвержены так называемой бытовой коррупции.

– По вопросам искоренения коррупции в медицине мы даже провели тематический форум, по его итогам подготовлен целый ряд поручений, – продолжил Губернатор. – Во многом они могут в той или иной форме транслироваться и на другие отрасли. Уверен, что эта работа даст результат. Мы должны последовательно двигаться по всем остальным отраслям по аналогичному плану.

Сергей Морозов обратил внимание на реализацию принципа неотвратимости наказания за коррупционные правонарушения. По его оценке, большой процент таких нарушений замалчивается, «заминается» руководством учреждений. В результате недобросовестные, нечистые на руку руководители и специалисты продолжают свое дело, просто пересаживаясь в другое кресло или в другой кабинет.

– Этот замкнутый круг необходимо прервать, нужно предавать огласке даже самые неприятные эпизоды. Мы видим, какая жесткая борьба с коррупционерами ведется в высших эшелонах власти. И только так, не считаясь с должностями и статусами, необходимо вести борьбу с коррупцией, – призвал участников Координационного совещания глава региона.

Также Губернатор призвал участников Координационного совещания проработать предложения от Ульяновской области в будущий Национальный план противодействия коррупции.

Качество работы – на первом месте
Взявший слово Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин сообщил об исполнении региональной программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области» на 2016-2018 годы. Так, в регионе был разработан целый ряд важных документов, направленных на улучшение качества работы по противодействию коррупции: Кодекс антикоррупционного поведения жителя Ульяновской области, Типовой кодекс этики служебного поведения работников организаций, подведомственных органам государственной и муниципальной власти, проект Концепции антикоррупционного воспитания обучающихся в Ульяновской области, проект курса «Антикоррупционная культура педагога», Клятва чести и достоинства ульяновского студента, Кодекс этики ульяновского студента и другие. Проведена и проводится работа по созданию условий для повышения уровня правосознания граждан и популяризации антикоррупционных стандартов поведения.

Успешно реализуется Комплексная программа развития правовой грамотности и правосознания граждан, организуются передвижные пункты оказания бесплатной юридической помощи, проводятся личные приемы граждан и т.д.

Ежемесячно в средствах массовой информации публикуется около 90 материалов антикоррупционной тематики.

Как отметил Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин, в регионе проведена и проводится большая работа по оказанию содействия и методической помощи органам государственной и муниципальной власти в реализации мер, направленных на предупреждение коррупции. К примеру, проведена оценка эффективности деятельности по профилактике коррупционных правонарушений, а также ознакомление с практикой исполнения законодательства о противодействии коррупции в органах государственной и муниципальной власти. По результатам работы выявлены недостатки в организации данной работы, а также выработаны рекомендации по их устранению и повышению эффективности работы.

Отдельно в своем выступлении Уполномоченный остановился на результатах антикоррупционных социологических исследованиях, проводимых в регионе.

В мае-июне 2017 года проведен опрос населения «Оценка населением уровня коррупции в регионе». В исследовании приняли участие 1100 человек.

– По результатам Губернатор Сергей Морозов утвердил план действий, направленных на повышение эффективности, результативности и открытости антикоррупционной деятельности в Ульяновской области, – сообщил Александр Яшин. – Он предусматривает реализацию более десятка новых как по формату, так и по содержанию мероприятий, направленных на повышение эффективности работы по профилактике коррупции в органах власти, подведомственных им организациях, а также во всех сферах общественных отношений.

В Ульяновской области, в одном из немногих регионов Российской Федерации, внедрена дополнительная мера в системе мер по профилактике коррупции – проведение антикоррупционного анализа нормативных правовых актов и их проектов Уполномоченным, которые разрабатываются органами государственной власти.

По словам Александра Яшина, только за девять месяцев текущего года им проведен антикоррупционный анализ в отношении 889 проектов нормативных правовых актов. При этом на 21 из них даны отрицательные заключения.

Кроме того, Уполномоченным совместно с государственно-правовым управлением администрации Губернатора и Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области продолжена работа по повышению навыков проведения антикоррупционной экспертизы сотрудников органов власти. В рамках данной работы проводятся обучающие семинары, практикумы, совещания, «круглые столы» и встречи с экспертами. Так, в период с 6 по 8 июня 2017 года проведены курсы повышения квалификации по программе «Методика проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов». Обучение прошли 24 государственных гражданских и 29 муниципальных служащих.

У города есть антикоррупционный паспорт
Документ был составлен по рекомендации Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Александра Яшина. Паспорт призван повысить эффективность реализуемых на территории города антикоррупционных мер.
Он содержит информацию о нормативно-правовых актах, регламентирующих деятельность по предупреждению коррупции и предусматривающих ответственность за подобные правонарушения.
В документе представлены данные о должностных лицах, отвечающих за реализацию государственной политики в области противодействия коррупции.
Паспорт содержит информацию и о способах передачи информации о коррупционных проявлениях гражданами. Звонки от горожан принимаются в администрации города ежедневно с 9.00 до 16.00 по будням по телефону 42-58-90.

Роман Заятдинов, помощник Уполномоченного по противодействию коррупции по Ульяновской области