Максимально эффективно распределить доходы казны Ульяновска при непосредственном участии горожан – такова цель ставших традиционными общественных слушаний проекта бюджета, которые на сей раз состоялись в обновленном киноконцертном комплексе «Современник». В слушаниях приняло участие более 700 горожан, в том числе представители общественных организаций, советов ветеранов, ТОСов, педагоги, деятели культуры, спорта и другие жители Ульяновска с активной гражданской позицией.

Доля расходов на социально-культурную сферу в бюджете 2018 года и планового периода 2019-2020 годов составляет более 70 процентов, это более 6,4 миллиарда рублей. Большая часть из них – пять миллиардов рублей – будет направлена в сферу образования.

– Отрадно, что финансирование сферы образования в 2018 году по сравнению с нынешним годом увеличено, – рассказал директор детской школы искусств имени А.В. Варламова Павел Гришин. – Впервые за последние лет 20 в городе на 2018 год запланировано открытие сразу двух новых школ в микрорайонах «Запад-1» и «Искра» на 1000 и 1100 мест соответственно. Появятся два новых детских сада в Заволжском районе. Действующим школам обещаны средства на замену окон, закупку нового оборудования. Заложены средства на индексацию заработной платы работникам дополнительного образования. Будет продолжен ремонт детских садов и школ, установят системы видеонаблюдения там, где их пока еще нет, продолжат ремонтировать пищеблоки, будет вестись работа по созданию безбарьерной среды для детей-инвалидов.

Доходная часть проекта бюджета грядущего года на 715 миллионов рублей больше по сравнению с первоначальным бюджетом 2017 года и составляет 8,921 миллиарда рублей. Объем расходной части : свыше 9,247 миллиарда.

– Хочу напомнить, что в 2005 году городской бюджет составлял менее трех миллиардов рублей. Сегодня мы приблизились к отметке в девять миллиардов. Да, на 2018 год сохраняется дефицит бюджета на уровне семи процентов, но бюджеты на плановые периоды 2019-2020 годов – уже самодостаточные, – отметил глава Ульяновска Сергей Панчин. – Сохранены все социальные гарантии, которые ранее брал на себя город. Приоритетом для нас является исполнение на территории Ульяновска майских указов президента, предусматривающих в том числе повышение заработной платы работникам бюджетной сферы. На эти цели в следующем году выделено 928,4 миллиона рублей.

В 2018 году продолжится комплексный ремонт Тородских дорог – на это заложено более 145 миллионов рублей, еще около миллиарда рублей поступит из других источников. Запланировано строительство новых автодорог – по улице Крефельдской (Засвияжский район) и проспекту Маршала Устинова (Заволжский район).

В отрасль ЖКХ планируется направить почти 820 миллионов рублей, из них 446 миллионов пойдут на благоустройство. Также значительная роль в бюджете будущего года отводится вопросам переселения граждан из аварийного жилья, ремонту учреждений социальной сферы.

– С тем, чтобы вовлечь ульяновцев в решение городских проблем, 30 миллионов рублей предусмотрены на реализацию проекта «Народный бюджет». Это вдвое больше, чем в нынешнем году, – отметила председатель Общественной палаты города Мария Большакова. – Специально созданная комиссия из 15 человек отбирает лучшие инициативы горожан по благоустройству города и решению острых социальных проблем. Среди наиболее популярных проектов – благоустройство прогулочных площадок в детских садах, ремонт ДК «Строитель» и создание сквера между заводом УЗТС и жилыми домами.

Алексей КОВАЛЕВ, при содействии пресс-службы Ульяновской Городской Думы