Инженер-конструктор Ульяновского механического завода Александр Ефанов стал одним из призеров IV Всероссийского конкурса «ТОП 100 лучших инженеров России». Совсем недавно в нашем регионе прошло торжественное награждение победителей этих состязаний.

– Мы уже в четвертый раз проводим этот конкурс. Очень приятно, что с каждым годом реально растет уровень участников – как специалистов, так и студентов, – отмечает один из организаторов «ТОП 100 лучших инженеров» – президент фонда «Инвестиции и регионы» Владимир Сметана.

По его словам, расширяется и география конкурсантов: так, в этом году, помимо нашего региона, подали заявки представители Удмуртии, Татарстана, Башкирии, Приморского и Алтайского краев, Нижнего Новгорода, Москвы, Великого Новгорода, Ярославской, Калужской, Ростовской и Белгородской областей. В заочном этапе приняли участие 392 инженера промышленных предприятий и студента вузов России из 22 регионов России. До очного этапа дошли почти 130 конкурсантов.

– Конкурс стал не только узнаваемым и престижным, но и отраслевым. К примеру, в этом году мы ориентировались на авиационную тематику, – отметил руководитель фонда.

Руководитель ульяновского офиса компании «Аскон» и один экспертов «ТОП-100» Леонид Камалов рассказал нашему корреспонденту о конкретных конкурсных заданиях:

– Специфика 2017 года в том, что впервые была поставлена по-настоящему творческая задача – спроектировать узел, которого пока еще не существует. Участники проявили себя «на отлично» – причем и специалисты, и студенты.

По мнению нашего собеседника, главная сложность в студенческих работах связана с отсутствием опыта взаимодействия с реальными механизмами.

– Понимаете, одно дело, когда мы создаем трехмерную виртуальную модель, и совсем другое – когда пытаемся ее воплотить в жизнь с помощью реальных инструментов, материалов и механизмов. Тут нужен опыт, который нельзя ничем заменить, – считает Камалов.

Любопытно, что среди творческих заданий этого года встретилось и такое: нужно было обработать деталь заготовки, по структуре напоминающей молекулу ДНК.

– Интерес в том, что нужно создать программу, которая позволяет обработать не просто кривые спирали, но и еще вращающиеся перемычки. Именно эта обработанная заготовка стала символическим призом конкурса-2017. Многие участники справились, так что можно теперь уверенно говорить: в России не перевелись еще Левши, способные подковать блоху, – золотой цвет наших инженеров, – говорит партнер и спонсор конкурса гендиректор «Клио-Софт» Петр Феоктистов.

Мы также успели пообщаться с ульяновцем, победившем в одной из номинаций.

– Честно говоря, не ожидал, что смогу занять первое место. Очень рад этому. Конкурсные задания были действительно сложные и фактически никак не связанные с тем, чем я занимаюсь на своем предприятии, – делится впечатлениями инженер-конструктор Ульяновского механического завода Александр Ефанов.

Александр сейчас заочно учится в ульяновской сельхозакадемии. В КБ на механическом, по его словам, часто приходится «включать голову на полную катушку».

– Наше конструкторское бюро ориентировано на нестандартное производство, так что творчества – хоть отбавляй. Именно этот заводской опыт мне и помог победить, – улыбается Ефанов.

Для справки:
Напомним, что конкурс «ТОП-100 лучших инженеров России» был организован в Ульяновской области в рамках инициированного губернатором Сергеем Морозовым проекта «Российский инжиниринг». Основные организаторы конкурса – региональный Центр кластерного развития и фонд регионального экономического развития «Инвестиции и регионы». Мероприятие проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Правительства Ульяновской области.

Евгений Нувитов