Об этом Сергей Морозов сообщил по итогам переговоров с ответственным секретарём отечественного экспертного сообщества по молодёжной политике «Гагаринский клуб» Натальей Панковой. Цитируем:

“Доброе утро! Сегодня во всем мире отмечается День молодёжи, и рабочий день начался с обсуждения вопросов развития молодёжной среды в регионе. Мы провели переговоры с ответственным секретарём самого авторитетного отечественного экспертного сообщества по молодёжной политике «Гагаринский клуб» Натальей Панковой. Совсем недавно завершился Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Сочи, где наша делегация достойно представила Ульяновскую область, и мы имели возможность рассказать о своих наработках в этом важнейших направлении. Подводя итоги, мы договорились утвердить перечень всех проектов, которые наши ребята представили на фестивале, и каждый из них обеспечить бюджетным финансированием и административной поддержкой. Наталья Вячеславовна высоко оценила достижения Ульяновской области в сфере защиты интересов молодёжи и предложила создать у нас первое региональное представительство “Гагаринского клуба”. Это решение существенно поможет в продвижении наших предложений на федеральном уровне.

Сегодня я подписал ряд документов, которые закрепят наши инициативы. Во-первых, распоряжение о мерах по повышению эффективности молодёжной политики на территории Ульяновской области. Так, во всех ведомствах и отраслях региона в пределах утверждённой штатной численности с 1 декабря 2017 года появятся отделы и секции по работе с молодёжью. По тому же принципу будет строиться работа и в муниципалитетах. Кроме того, утверждены стандарты действий органов государственной власти и местного самоуправления по молодёжной политике, разработаны методические рекомендации по внедрению этих стандартов. Также утверждено положение об учреждении молодёжной общественной палаты Ульяновской области. Наравне с молодёжным парламентом, молодёжным правительством и другими объединениями она будет работать в интересах нового поколения и помогать нам в решении главной задачи: сделать так, чтобы молодёжь чувствовала нашу заботу, могла в полной мере реализовать себя, а самое важное – искренне любила свою страну”.