Хакатон (командное мероприятие для IT-специалистов из разных областей разработки по созданию программного продукта в короткий срок) “Собери университет” открылся в пятницу в Ульяновском государственном университете. Его участники создадут ряд проектов будущего, связанных с “умными” технологиями и сферой цифровой экономики, сообщил в пятницу ТАСС представитель организаторов мероприятия Артем Марченко.

“Участники хакатона будут разрабатывать продукты, связанные с новыми видами цифрового образовательного контента, биометрическими технологиями идентификации личности, а также виртуальные тьюторы (дистанционное обучение с использованием интернета). Активное участие в мероприятии примут представители компаний “Альфа-Банк”, IBS и регионального проекта “Экологическая карта Ульяновской области”. Они подготовили для участников задания в сфере машинного обучения, ботостроения и мобильной разработки”, – сказал он.

Проректор по научной работе и информационным технологиям Ульяновского государственного университета, доктор физико-математических наук Виктор Голованов на торжественной церемонии открытия отметил, что выбор Ульяновского государственного университета в качестве площадки для проведения хакатона, которой стал Ульяновский государственный университет, не случаен, так как это опорный вуз региона.

Университет будущего

Главной задачей для участников хакатона является создание сервисов, приложений, модулей и платформенных решений для университета будущего – Университета Национальной технологической инициативы 20.35. Директор направления “Молодые профессионалы” Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрий Песков представил проект на прошлой неделе в рамках конференции “Национальная технологическая революция 20.35” в Санкт-Петербурге.

Первый сетевой университет национальной технологической инициативы (НТИ) 20.35 (Университет 20.35) призван готовить лучшие в мире кадры для цифровой экономики. Работа университета будет рассчитана на короткий жизненный цикл. Полноценный запуск вуза запланирован на 2020 год, срок его работы рассчитан на 15 лет – до 2035 года.

Федеральный хакатон “Собери университет” в ноябре проходил еще в пяти городах России – в Санкт-Петербурге, Москве, во Владивостоке, в Томске и в Махачкале. По словам организаторов мероприятия, подготовленные решения будут востребованы образовательными учреждениями не только в России, но и в мире. Организатором мероприятия и заказчиком продуктов выступает Агентство стратегических инициатив, образовательная программа “Кибер Россия” и команда проекта “Университет НТИ 20.35”. В Ульяновске хакатон продлится до 12 ноября.