В апреле Агентство регионального госстроинадзора и госэкспертизы выдало ООО «Керамзит» заключение о соответствии возведенного фирмой  многоквартирного дома №4 по улице Ипподромной требованиям техрегламентов и проектной документации. На основании данного документа многоэтажку ввели в эксплуатацию.

В ходе прокурорской проверки установлено, что этот многоквартирный дом имеет грубые строительные недостатки: отсутствуют смонтированные электрические щитки в местах общего пользования и поквартирные электросчетчики, а также смонтированные системы противопожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией при пожаре. Не закончен монтаж камер дымоудаления, отсутствуют лифты. Дом не подключен к сетям водоснабжения, не закончена отделка стен мест общего пользования и монтаж ограждения кровли, не выполнено благоустройство придомовой территории, отсутствует предусмотренная проектом крышная котельная.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Кроме того, несмотря на вышеуказанные проблемы, должностными лицами администрации Ульяновска было выдано разрешение на ввод жилого здания в эксплуатацию.

«Фирмой не были предоставлены документы, подтверждающие соответствие объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения. В свою очередь орган местного самоуправления проверку наличия документов, предоставленных застройщиком, не обеспечил, решение об отказе в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не принял. В связи с этим Прокурор Ленинского района г.Ульяновска потребовал от главы администрации областного центра и директора ООО «Керамзит» в представлениях незамедлительно устранить выявленные нарушения, исключив аналогичные факты впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц» , — поясняют в пресс-службе ведомства.