В прошлую пятницу в музее «Симбирская классическая гимназия» прошла встреча с лауреатами Всероссийской премии «Маршрут года-2017».

Туристические маршруты, представленные от Ульяновской области на Всероссийской конкурс в этом году, заняли самые высокие места. Два из них – «Изнанка» и «Красный маршрут» – были подготовлены на советскую тематику. Директор Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Ирина Котова рассказала, что с советской темой выступил практически только наш регион, и это вызвало интерес у членов жюри.

Музей-заповедник «Родина В.И.Ленина» получил три гран-при за маршруты «Изнанка» (совместно с Ленинским мемориалом), «Детектив в Симбирском квартале» и «Честное купеческое». А за маршрут «Ульяновск. Красный маршрут» (совместно с Ленинским мемориалом) взял первое место.

Второе место получил маршрут «Симбирская россыпь талантов», специальный приз вручен Цильнинскому сахарному заводу за маршрут «Сладкое путешествие».

Впервые наш регион принял участие в конкурсе три года назад. В прошлом году наши маршруты уже занимали высокие места. По словам директора областного агентства по туризму Юлии Скоромоловой, в этом году туристические маршруты нашего региона завоевали рекордное количество призов за всю историю премии «Маршрут года». Ульяновские проекты обошли работы, подготовленные в Татарстане, Свердловской, Ленинградской, Ярославской, Ростовской областях и Крыму.

В следующем году финал конкурса будет принимать Ульяновская область.

Саша ПОЛТАЕВА