Правоохранительные органы еще не вынесли решение по делу Барышского мясокомбината, но уже стали известны некоторые интересные детали.
Еще в июле нынешнего года разгорелся скандал с закупкой якобы несъедобных пайков для Росгвардии РФ. Главная военная прокуратура обнаружила признаки мошенничества в государственном контракте на поставку продовольствия от Барышского мясокомбината (БМК), находящегося в Ульяновской области. С тех пор провели множество экспертиз и исследований, а Арбитражный суд Москвы постановил, что продукция предприятия соответствует установленным стандартам качества.

фото

Несмотря на это, МВД возбудило еще одно уголовное дело о хищениях средств при поставке пайков для Росгвардии. В октябре были задержаны директор и владелец Барышского консервного завода Михаил Родников, совладелец БМК Михаил Лакшин, а также гендиректор и владелец компании «ОПК» (бывшая «Оборонпродкомплект») Дмитрий Атрощенко. Руководство БМК направило обращения в Минобороны и Росгвардию, где заявило, что качество продукции не раз подтверждалось экспертизами, в том числе проверками Главной военной прокуратуры и Роспотребнадзором Ульяновской области. Директор комбината выразил мнение, что все дело сфабриковано недобросовестными конкурентами. Речь идет о сговоре высокопоставленных должностных лиц, в том числе и сотрудника Департамента госзакупок Росгвардии, полковника Александра Елина. По версии предпринимателя, у «товарищей» Елина есть альтернатива действующему комбинату – они готовы предоставлять свой рацион питания для нужд силовых структур.

фото

При этом попытки обратиться к военному руководству, в том числе ответственному за закупки заместителю директора Росгвардии Сергею Милейко, только усугубили положение мясокомбината. По мнению активистов общероссийской общественной организации «Гражданский контроль государственных закупок», Милейко стал основной фигурой в коррупционной схеме с госзакупками. Более того, это не первый случай, когда он замечен в подобных громких скандалах. К примеру, в 2012 году при закупке средств индивидуальной бронезащиты для полиции и Минобороны РФ он уже менял условия тендера под определенные компании.

фото

В то же время Барышский мясокомбинат – предприятие с полувековой историей, зарекомендовавшее себя на рынке, которое поставляет мясные и мясорастительные консервы, индивидуальные рационы питания,  в том числе для МЧС, ФСБ, ФСО. Однако правду в истории с пайками Росгвардии должно установить следствие. Эксперты отмечают, что «консервное» дело может затянуться надолго, тем более, если в деле замешаны крупные должностные лица.