В рамках подготовки бюджета 2018 года ко второму чтению на заседании комитета по бюджету и экономической политике депутаты рассмотрели госпрограмму «Развитие культуры, туризма, и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области» на 2014 – 2020 годы. Данная госпрограмма, главной целью которой является обеспечение доступа граждан к культурным ценностям и участию в культурной жизни, реализация творческого потенциала населения, охрана памятников культурного наследия, повышение качества услуг, предоставляемых государственными учреждениями культуры, продвижение региональных туристских продуктов, будет профинансирована на сумму 1 млрд. 120 млн. рублей.

Основная доля средств будет направлена на финансовое обеспечение деятельности подведомственных учреждений – 905,6 млн. рублей. 67,7 млн. планируется направить на реконструкцию и ремонт зданий областных государственных учреждений культуры, в том числе, изготовление проектно-сметной документации. Еще 32 млн. предусмотрены на ремонтно-реставрационные работы зданий в сфере культуры, строительство зданий для объектов культуры, создание парков и парковых зон в муниципальных образованиях, открытие модельных библиотек.

В проекте бюджета заложено финансирование ряда проектов в сфере культуры. Это Международный культурный форум, Международная ежегодная литературная премия имени И.А.Гончарова, присуждение международных премий имени А.А.Пластова, проведение областного конкурса «Самый читающий город. Самый читающий муниципальный район», областной конкурс «Библиотеки Ульяновской области. Проектируем будущее» и др.

22,5 млн. будет направлено на оказание государственной поддержки учреждениям образования и отдельным категориям молодых специалистов.

На поддержку условий для развития сферы внутреннего и внешнего туризма в 2018 году предусмотрено 34 млн. рублей. Средства пойдут на формирование и продвижение туристских продуктов, проведение семинаров и совещаний по вопросам туризма, изготовление рекламной полиграфической продукции, сувениров, разработку туристкой карты Ульяновской области в сети Интернет.