В продолжение темы, что государственные органы не реагируют на загрязнение атмосферы цементными заводами на территории Ульяновской области.
Сегодня мною подписан приказ о приостановлении действия разрешения на выбросы для ООО “Сенгилеевский цементный завод”. Сам приказ с письменным уведомлением о принятом решении сегодня уйдет на предприятие.

Таким образом, в отсутствие действующего разрешения деятельность предприятия не приостанавливается, но платить за выбросы оно будет в 25(!) раз больше того, что платило до этого момента. А надо сказать, что цемзаводы даже в рамках разрешенных выбросов в числе лидеров по плате за негативное воздействие на атмосферный воздух у нас в регионе.
Кроме того, суд может и приостановить деятельность всего предприятия в отсутствие действующего разрешения на выбросы, согласно позиции Верховного суда РФ, изложенной в действующем Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18 октября 2012 г. № 21 “О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования”.