21 ноября фракция партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании и Правительство Ульяновской области подписали соглашение, в которое вошли озвученные накануне на встрече с Губернатором предложения депутатов. Документ предусматривает, что дополнительные доходы областного бюджета в 2018 году будут направляться на финансовое обеспечение расходных обязательств региона.

Свои подписи под соглашением поставили руководитель парламентской фракции «Единая Россия» Ростислав Эдварс и Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин. В церемонии подписания приняли участие Губернатор Сергей Морозов и Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, который назвал Соглашение дополнительной гарантией того, что наказы жителей региона будут профинансированы.

Согласно соглашению, в 2018 году дополнительные денежные средства планируется направить на такие статьи расходов, как строительство и ремонт учреждений здравоохранения и образования, спортивных объектов. Также документом предусмотрено финансирование таких направлений, как обеспечение жилыми помещениями сирот и детей, оставшихся без родителей, субсидии работникам бюджетной сферы на первоначальный взнос на погашение «Губернаторской ипотеки». Кроме того, запланированы расходы на ремонт и строительство систем водоснабжения, газификации, укрепление материально-технической базы государственных учреждений здравоохранения.

– Правительство Ульяновской области и фракция «Единая Россия» в Законодательном Собрании ведут долгое, конструктивное сотрудничество. Подписав данное соглашение, мы берем на себя дополнительные обязательства по исполнению наказов, которые наши партнеры из регионального парламента в ходе встреч с населением выявили, проанализировали и передали нам, чтобы мы обеспечивали устойчивое финансирование, – отметил Губернатор Ульяновской области.

Ростислав Эдварс подтвердил, что при подготовке соглашения на 2018 год фракция «Единая Россия» вместе с министерствами провела большую работу по каждому муниципалитету.

– Приоритетные программы были поддержаны и депутатами и правительством, но по объемам финансирования имелись существенные разногласия. Долгие споры разрешил Губернатор, который отметил, что дополнительные доходы необходимо направлять, в первую очередь, на выполнение майских указов Президента России и наказы жителей области, – резюмировал руководитель фракции.

Председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин заявил, что документ является серьезным результатом слаженной работы членов фракции «Единая Россия», депутатского корпуса и Правительства Ульяновской области.

– В бюджет, внесенный на рассмотрение в Законодательное Собрание, уже заложены дополнительно 9 млрд рублей доходов и 6,5 млрд расходов. Но мы понимаем: чтобы двигаться вперед, сохранить динамику, которую нам задал Губернатор, необходимо усилить работу и в сфере привлечения средств, – сказал Александр Смекалин.

В заключение Губернатор поблагодарил депутатов «Единой России» за конструктивное взаимодействие с Правительством Ульяновской области.

– Фракция «Единая Россия» всегда помогала нам качественно исполнять свои обязанности. Подписав соглашение, мы берем на себя дополнительные обязательства по исполнению наказов, которые депутаты регионального парламента в ходе встреч с населением выявили, проанализировали и передали нам для обеспечения устойчивого финансирования, – сказал Сергей Морозов.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области