В Ундорах планируют построить новый палеонтологический музей. Эта тема обсуждалась на совещании по созданию геопарка.

Территория Ундоровского палеонтологического заказника и Ундоровских гор подпадает под критерии ЮНЕСКО для включения в сеть геопарков. «Здесь необходим хороший музей, который позволит полноценно разместить коллекцию, вести научно-изыскательскую работу, организовать интересную для туристов экспозицию. Проект требует больших вложений, будем рассматривать возможность строительства музея в несколько этапов, чтобы к 2021 году он открыл свои двери для посетителей», – сказал на совещании Сергей Морозов.

Для строительства здания музея выбран участок на улице Советской в селе Ундоры, около лесного массива. По словам заместителя председателя облправительства Светланы Колесовой, обсуждалось несколько вариантов размещения музея, но мнения ученых, музейных сотрудников, представителей администрации села и специалистов министерства искусства и культурной политики области сошлись именно на этом варианте. «С туристической точки зрения данный участок – очень правильное место. Он просматривается с дороги, которая ведет к турбазе «Дубки», горнолыжному комплексу, и выгоден тем, что его легко найти туристам. Кроме того, в пятиминутной доступности находится волжский берег, где можно в естественном состоянии увидеть палеоструктуры и останки древних животных. В дальнейшем можно оформить спуск к реке с панорамным видом», – высказала свое мнение Колесова.

Планируется, что здание музея площадью 1000 квадратных метров будет включать раннемеловой, юрский и позднемеловой залы, симбирцитовую комнату, выставочный зал и несколько подсобных помещений.

Марина КОНОВАЛОВА