В среду на заседании ЗСО во время рассмотрения проекта бюджета региона на 2018 год губернатор озвучил новое назначение. Пост специального представителя главы региона по цифровой экономике предложен первому заместителю председателя правительства Ульяновской области Андрею Тюрину.

О введении этой должности Сергей Морозов заявил в октябре на одном из аппаратных совещаний в областном правительстве. По замыслу новый чиновник должен отвечать за нормативно-правовую базу для «новой  электронной, цикличной, безотходной экономики”.

Для справки:

Тюрин Андрей Сергеевич родился 6 августа 1970 года в городе Ульяновске. В 1991 году окончил Ульяновское высшее военное командное училище связи имени Г.К. Орждоникидзе. Прошёл службу в рядах вооружённых сил,  г.Рига – с 1987 по 1993 гг.

С 1994 по 2005 год работал на Ульяновском автомобильном заводе. Прошёл трудовой путь от рабочего до начальника производственно-диспетчерской службы сборочно-кузовного производства.

Государственную службу в Правительстве Ульяновской области начал с 2005 года  на должности начальника отдела транспорта и дорожного хозяйства управления транспорта и дорожного хозяйства Департамента промышленности и транспорта аппарата Правительства Ульяновской области. В мае 2006 года назначен председателем Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Ульяновской области. 1 июня 2007 года назначен заместителем Министра транспорта и дорожного хозяйства Ульяновской области.

В 2008 году за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу Андрею Сергеевичу объявлена Благодарность Министра транспорта РФ. В том же году присвоен классный чин действительного государственного советника государственной гражданской службы РФ 3 класса.

С 1 января 2009 года назначен на должность директора Департамента транспорта и дорожного хозяйства Министерства промышленности и транспорта Ульяновской области, на которой проработал почти два года. За время работы в Департаменте курировал вопросы строительства автомобильных дорог общего пользования и внёс вклад в завершение строительства первой очереди первого пускового комплекса «Президентского моста», который введён в эксплуатацию в ноябре 2009 года. За личный вклад в развитие транспортной системы России и успешное выполнение производственных заданий при строительстве первого пускового комплекса мостового перехода через реку Волгу. Андрей Сергеевич награждён Почётной грамотой Министерства регионального развития РФ (2009 г.) и был удостоен «Медали Л.А. Яковлева» за значительный вклад в социальное развитие предприятий транспортно-дорожного комплекса (2010 г.).

7 декабря 2010 года Распоряжением Губернатора Ульяновской области Андрей Тюрин назначен Министром промышленности и транспорта Ульяновской области.

В октябре 2013 года Министерство промышленности и транспорта Ульяновской области было реорганизовано в Министерство строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области.

11 октября 2013 года Андрей Тюрин был назначен на должность государственной гражданской службы заместителя Министра строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области по транспорту и дорожному хозяйству

В 2015 году награжден медалью Министерства транспорта Российской Федерации «За безупречный труд и отличие» III степени

В апреле 2016 года Министерство строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области переименовано в Министерство промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области.

23 мая 2016 года Андрей Тюрин назначен первым заместителем Министра промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области.

25 октября 2016 года назначен на государственную должность первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области.

Женат, воспитывает дочь и сына.