В начале ноября в Ульяновске прошел финал регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая». Победители будут представлять наш регион на финальных состязаниях в Москве.

Ко Всероссийскому конкурсу «Лучшая школьная столовая» Ульяновская область подключалась с целью внедрения инновационных, современных форм и методов предоставления качественного и сбалансированного питания, а также распространения лучшего опыта работы. Региональный этап, в котором приняли участие семь лучших школ города и области, состоялся 10 ноября. Участники презентовали свои пищеблоки, а повара готовили конкурсные блюда. Мероприятие проходило на базе школы № 86.

Каждому участнику конкурса был предоставлен одинаковый набор продуктов. За работой поваров наблюдали представители Роспотребнадзора, Министерства образования и науки Ульяновской области, педагоги и родители. После окончания процесса приготовления блюда прошла дегустация. Победителя определяли в двух номинациях – «Лучшая сельская школьная столовая» и «Лучшая городская школьная столовая».

Третье место в номинации «Лучшая сельская школьная столовая» было присуждено школе села Новая Бекшанка Барышского района, второе – Адоевщинской начальной школе Радищевского района, первое – Новочеремшанской средней школе Новомалыклинского района. За занятое третье место в номинации «Лучшая городская школьная столовая» была награждена средняя школа №81, за второе – 86 школа, первое место уверенно взяла школа №25. Приз зрительских симпатий получила школа №52.

Все три призера в городской номинации были представлены поварами ульяновского оператора школьного питания «Альтернатива», а ее повар Надежда Синькова будет отстаивать честь региона в финале конкурса, который пройдет в середине декабря в Москве.

«Все школы выступили достойно. Приятно, что призерами стали именно те школы, в которых работает наша компания. Это показатель той работы, которую проводит предприятие. Мы вкладывает большие средства в модернизацию – ремонт пищеблоков, замену мебели и оборудования. Например, в 86 школе, где проходил конкурс, мы провели модернизацию в прошлом году.

Все наши повара регулярно проходят дополнительное обучение, повышают свою квалификацию. Внутри компании мы ежегодно проводим поварские конкурсы кулинарного искусства для того, чтобы выделить лучших поваров, способствовать передаче опыта молодым специалистам.

В 25 школе «Альтернатива» кормит детей уже четыре года, нареканий к работе столовой ни от родителей, ни от учеников, ни от контролирующих органов не было. Уверена, что и в Москве заведующая ее столовой Надежда Синькова докажет, что ульяновские повара – одни из лучших», – рассказала директор по контролю оператора питания «Альтернатива» Наталья Пасухина.